Иапет

276

Один из первых титанов, сын Геи и Ураном Отец Атланта, Менетия, Прометея и Эпиметея,) но точное имя их матери неизвестно. Вместе с другими титанами участвовал в войне с олимпийцами (титаномахия). После поражения низвергнут Зевсом в бездну Тартара..

Значения в других словарях
Золотой век

Золотой век, наряду с серебряным, бронзовым и железным, – один из четырех периодов развития человечества. Именно так, в виде последовательного чередования этих четырех эпох, описывает греческий поэт Гесиод в своей поэме «Труды и дни» современные ему взгляды на происхождение человека и на смену веков. Впрочем, Гесиод вносит некоторое дополнение – между медным и железным веками он располагает век героев-полубогов. Именно тогда, по его представлению, жили герои Гомера и другие персонажи древнегрече..

Иакх

В греческой мифологии единственный бог мужского пола, почитавшийся в Элевсинских мистериях (иногда еще и Дионис). Муж или сын Деметры «Иякх, иакх» – так восклицали во время Элевсинских мистерий, и этот возглас превратился в имя бога, несущего в себе черты земледельческого божества.. ..

Ивик

(6 в. До н. Э.) Греческий лирик. Родом из знатной семьи, жил при дворах греческих царей, например Поликрата Самосского. Писал хорошую лирику и стихи на мифологические темы. Во время одного из путешествий убит разбойниками. Легенда о журавлях, изобличивших убийц Ивика, возникла только в эпоху позднего эллинизма. История Ивика известна по балладе Шиллера. Вот она. Разбойники схватили Ивика в пустынном месте. В последнюю минуту жизни Ивик взмолился к пролетающим журавлям, чтобы они помогли покарать..

Идоменей

У Гомера («Илиада») – царь Крита, отважный воин, предводитель критян – союзников греков в Троянской войне. Единственный автор, сообщающий дополнительные сведения об Идоменее, – это Сервий, комментатор Вергилия, живший в 4 в. Согласно Сервию, Идоменей на обратном пути на Крит попал в бурю и поклялся, что, если ему удастся спастись, он принесет в жертву Посейдону любую вещь, которую он увидит первой на берегу. Первым Идоменей увидел своего собственного сына. За убийство сына Идоменей был изгнан с ..

Дополнительный поиск Иапет Иапет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иапет" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иапет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа