Исида

291

(ИЗИДА) Египетская богиня, жена Осириса (Озириса) и мать Гора. В эпоху эллинизма культ Исиды был распространен по всей Римской империи. Культ Исиды со всеми его специфическими атрибутами – церемониями инициации, шествиями, танцами и музыкой – описаны Апулеем в «Золотом осле»..

Значения в других словарях
Ирод великий

(ок. 73-4 до н. Э.) Царь Иудеи, назначенный на этот пост римской администрацией примерно в 40 до н. Э. Ирод был способным администратором, но из-за своей политики эллинизации не имел популярности в еврейской среде. В конце царствования Ирода все члены его семьи были убиты – возможно, что это дело рук Августа. Ирод Великий – тот самый царь Ирод, который у евангелиста Матфея отдает приказ об «избиении младенцев», то есть об уничтожении всех детей мужского пола в Вифлееме, для того чтобы убить ново..

Исей

Исей (ок. 420-350 до н. Э.) Афинский оратор. Считается учеником Исократа и учителем Демосфена. Специализировался по делам о наследстве. Известно пятьдесят его речей, из которых до нашего времени дошли одиннадцать. Все они отличались простым и ясным стилем.. ..

Исмена

Дочь Эдипа и Иокасты. Сестра Антигоны, не нашедшая в себе мужества нарушить приказ Креонта и похоронить брата Полиника.. ..

Исократ

Исократ (436-338 до н. Э.) Афинский оратор. Известностью пользовались не только судебные речи Исократа, но и его политические памфлеты. Исократ выступал за просвещенную монархию и говорил о необходимости объединения всего эллинского мира перед лицом опасности персидской экспансии. Однако Исократу не удалось ни умерить амбиции македонского царя Филиппа II, ни добиться объединения греческих государств. Согласно преданию, Исократ покончил с собой после поражения греков у Херонее.. ..

Дополнительный поиск Исида Исида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исида" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа