Ксенофонт

267

Ксенофонт (ок. 428 – ок. 354 до н. Э.) Греческий историк, в молодости последователь Сократа, который выведен в его «Воспоминаниях», «Апологии» и «Пире». Позже он восхищался Киром Старшим и спартанским царем Агесилаем и написал идеализированные биографии обоих. Большую часть своей жизни он провел в своем имении возле Олимпии, пожалованном ему властями Спарты за участие в походе против Фив. Он много писал на разные темы, и его трактаты об охоте и управлении имениями, искусстве верховой езды и финансах до сих пор имеют большое значение, как и два его главных исторических труда. «Греческая история» и «Анабасис» – повествование о Персидской кампании и приключениях десятитысячного отряда под предводительством Кира Младшего..

Значения в других словарях
Кронос

(КРОН) Один из титанов, младший сын Неба (Урана) и Земли (Геи). Крон захватил трон Урана, кастрировал отца и женился на своей сестре Рее. Всех своих детей Крон проглатывал сразу после рождения, однако Рее удалось спасти Зевса, подложив Крону вместо сына завернутый в пеленки камень и втайне от отца вывезя младенца на Крит (см. Амалтея и куреты). Эта необычная легенда определенно имеет до греческое происхождение. Позднейшие мифографы идеализировали Крона, считая время его царствования золотым веко..

Ксенофан

Ксенофан (ок. 570-480 до н. Э.) Греческий поэт и философ, спасаясь от персов, покинул свой родной Колофон, скитался, пока не осел в Элее (Южная Италия). Высмеивал антропоморфизм традиционной мифологии, главным образом в трактовке Гомера и Гее иода. Сохранилось несколько отрывков его произведений пантеистического толка. Он учил об относительности религиозных идей и невозможности адекватного познания бога, но у него была глубокая вера в мировой. Божественный дух, разумно управляющий миром. Его иде..

Ксеркс

Царь Персии (485-465 до н. Э.), сын Дария. Ксеркс снарядил огромные флот и армию, чтобы отомстить за поражение, нанесенное его отцу греками в Марафонской битве. Он пересек Геллеспонт по понтонному мосту и вторгся в Грецию. Его войска прорвались через проход у Фермопил (см. Леонид) и разрушили Афины (см. Фе- мистокл). Но когда флот Ксеркса потерпел поражение при Саламине, он вынужден был начать отступление, а смерть военачальника Мардония и последующие победы греков положили конец посягательствам..

Купидон

Римский бог любви, соответствует греческому Эроту, возлюбленному Психеи. У римлян Купидон – игривый, крылатый путти, больше соответствующий образу эллинистического Эрота, чем страдающего демона древних времен. Он также символ жизни после смерти, это объясняет распространенное использование купидонов на древних саркофагах, где они иногда играют с масками сатиров (их копировал Пуссен в серии картин, посвященных путти). Эти же изображения трансформировались в декоративных крылатых херувимов христиа..

Дополнительный поиск Ксенофонт Ксенофонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофонт" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа