Манто

254

В греческой мифологии – дочь слепого прорицателя Тиресия, его неотлучный поводырь. После смерти отца получила от Дельфийского оракула указание – основать в Малой Азии город Кларос. Манто имела сына, знаменитого прорицателя Мопса..

Значения в других словарях
Манлий капитолийский

Марк Римский консул и герой легенды, изложенной Дивием в пятой книге «Истории», согласно которой Манлия разбудил крик священных гусей, содержавшихся на Капитолии, и он успел поднять стражу и отразить атаку галлов. По Ливию, это произошло в 387 до н. Э. Известно также, что он в качестве консула выступал в защиту плебеев от долгового рабства, за что был осужден патрициями и сброшен со скалы.. ..

Манлий торкват

Тит Герой ранней римской истории, по преданию, убивший гигантского галла и снявший с него ожерелье (лат. Torques). Эта история, как и предыдущая, объясняет имя одной из генеалогических ветвей Манлиев. На примере Манлия Торквата видно, что такое римский «пиетет» и римское чувство справедливости. Торкват добился помилования для своего отца и в то же время самолично приговорил собственного сына к смерти за неповиновение. В дальнейшем Торкват всегда упоминался при рассказах о первых героях Рима – на..

Маны

Духи умерших у римлян. Считалось, что они составляют некое коллективное божество, которое нужно умилостивлять на могилах предков. Слово «маны» римские поэты часто использовали для обозначения подземных богов и вообще как символ царства мертвых, но в отличие от лемуров их считали добрыми божествами (лат. Di manes – «добрые боги»), однако связанными со страшной богиней Манией, насылавшей безумие.. ..

Марий

(156-86 до н. Э.) Выходец из провинции, ставший римским консулом и полководцем благодаря своим способностям и старанию. Марий в 104 разбил войско африканского царя Югурты - эту военную кампанию описывает Саллюстий – и одержал победу над тевтонами и кимврами, совершавшими набеги на северную часть Италии. Кроме того, Марий принимал участие в так называемой Союзнической (или Социальной) войне, то есть в войне против социев (союзников) – народов Италии, объединившихся в военный союз. Марий несколько..

Дополнительный поиск Манто Манто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манто" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа