Никта

354

В греческой мифологии – персонификация ночи, божество, рождающее сущности, несущие в себе свойства и жизни, и смерти. Танатос (Смерть), Гипнос (Сон), Немесида, Мом и др. Считалось, что Никта родилась от Хаоса вместе с Эребом (Мраком) и Эфиром. По преданию, дворец Никты расположен в самой глубине Тартара, и Гелиос, бог солнечного света, не в силах был проникнуть туда..

Значения в других словарях
Ника

В греческом пантеоне – богиня, олицетворяющая победу. По Гесиоду, Ника – дочь Палланта и Стикс. Ника изображалась с крыльями и венком, который она несет победителю. В античности существовал обычай – украшать фигурой Ники нос корабля. Этот обычай, хоть корни его забылись, существовал и в более поздние времена. Наиболее известная статуя этой богини – «Ника Самофракийская», выполненная в кон. 6 в. До н. Э., находится сейчас в Лувре (Париж).. ..

Никий

(ок. 469-413 до н. Э.) Афинский государственный деятель и военачальник. Никий добивался прекращения Пелопоннесской войны, и ему действительно удалось заключить временный мир со Спартой (так называемый Никиев мир) в 421. Несмотря на нежелание Никия, его избрали командующим походом афинян на Сицилию, оказавшимся неудачным. После того как греческий флот был разбит у Сиракуз, Никий попытался отвести корабли обратно в тыл, однако путь оказался отрезанным. Никия казнили, а другие пленники умерли мучит..

Нимфы

В греческой мифологии – духи природы. Считалось, что нимфы – это прекрасные девы, живущие в горных пещерах (орестиады), на деревьях (дриады и гамадриады) и в родниках (наяды). Культ нимф был широко распространен в Греции и продолжал поддерживаться во времена Рима. Первое упоминание о нимфах содержится в «Одиссее» Гомера, когда Одиссей просыпается в пещере и видит окруживших его нимф. Нимф считали дочерьми Зевса, способными передавать людям дар предвидения, исцелять их или, наоборот, насылать без..

Ниоба

Дочь Тантала, царя Сипила (Лидия) и жена фиванского царя Амфиона. Согласно Гомеру, Ниоба имела шесть сыновей и шесть дочерей (по другой версии – по десять). Ниоба хвасталась своим многодетным потомством перед Лето, у которой было только двое детей – Артемида и Аполлон. Тогда Лето послала Артемиду с Аполлон ном убить всех детей. Ниобы. Ниоба рыдала девять дней и девять ночей, пока боги не предали тела детей Ниобы огню, а ее саму не превратили в скалу, до сих пор источающую слезы. Неподалеку от эт..

Дополнительный поиск Никта Никта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никта" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа