Осирис

250

Египетский бог мертвых, бог плодородия. Почитался и в Греции. Легенда рассказывает, что Осирис был царем в Египте. Его брат Сет хитростью лишил Осириса жизни. Осирис был воскрешен своей сестрой и женой Исидой, от которой имел сына – Гора. Гор отомстил Сету за отца и стал править в Египте. Греки отождествляли Осириса с Дионисом..

Значения в других словарях
Орфей

Орфей. По представлениям греков – величайший певец и музыкант, сын музы Каллиопы и Аполлона (по другой версии – фракийского царя). Орфей считался основателем орфизма – особого мистического культа. Аполлон дал Орфею лиру, с помощью которой тот мог приручать диких зверей и двигать скалы и деревья. Орфей путешествовал вместе с аргонавтами и помогал путешественникам своей музыкой. По возвращении из плавания Орфей женился на Эвридике. Когда Эвридика погибла от укуса змеи, Орфей спустился за ней в Под..

Орфики

(7 в. До н. Э.) Последователи течения в греческой мифологии, которое противостояло официальным культам, являвшим собой мировоззрение родовой аристократии. Орфики считали себя последователями мифического Орфея и отчасти – Диониса. Идеи орфиков – это протест против превращения людей в «говорящие орудия». Орфики вербовались из рабов и разоряющегося крестьянства. Свое освобождение раб связывал с тем, что его душа покидает тело, принадлежащее рабовладельцу. По представлениям орфиков, земная жизнь – с..

Отон

Марк Сальвий (32-69) Был римским императором после Гальбы в течение нескольких месяцев 69 («год четырех императоров») до тех пор, пока его войска не были разбиты Вителлием у Кремоны. Тацит, Светоний и Плутарх характеризуют Отона как некомпетентного и беспринципного правителя.. ..

Офельт

(или ОФЕЛЕТ) В греческой мифологии малолетний сын царя Ликурга. Офельт был задушен змеей, когда его нянька Гипсипила посадила его в траву, желая показать источник Семерым, воевавшим против Фив. Семеро увидели в смерти Офельта зловещее предзнаменование.. ..

Дополнительный поиск Осирис Осирис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осирис" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осирис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа