Пегас

319

Согласно послегомеровской легенде, крылатый конь Беллерофонта, рожденный из крови убитой Персеем Медузы. Беллерофонт поймал Пегаса, когда тот пил из Пейренского источника. Этот источник можно и сейчас увидеть среди развалин Старого Коринфа. «Необузданный Пегас» считался символом Коринфа и изображался на монетах. После того как Пегас ударом своего волшебного копыта высек на горе Геликон источник Гиппо-крену («лошадиный источник»), он стал любимцем муз. Вместе с Беллерофонтом Пегаса часто изображали на античных вазах. Позже Пегас становится символом безудержного поэтического полета фантазии и в этом качестве часто появляется в поэзии..

Значения в других словарях
Пасифая

(«вся светящаяся») Дочь солнечного бога Гелиоса, жена критского царя Миноса. Пасифая влюбилась в быка, посланного на Крит Посейдоном для совершения жертвоприношения (или же это был сам Посейдон в образе быка). С помощью Дедала, сделавшего для Пасифаи полое чучело коровы, Пасифае удалось добиться взаимности. От союза Пасифаи с быком родился Минотавр. Кроме того, Пасифая родила от Миноса Ариадну, Федру и Андрогея. Афиняне убили Андрогея из зависти к его победе на Панафинейских играх, и тогда, чтоб..

Патрокл

В «Илиаде» Гомера – преданный друг Ахилла. Гомер не говорит прямо, что Ахилл и Патрокл были любовниками. Однако их отношения друг к другу больше похожи на страстную влюбленность, чем на спокойную дружбу. О смерти Патрокла см. Ахилл.. ..

Пейто

Греческая богиня убеждения. Существовал и отдельный культ этой богини. Греки считали, что Пейто часто сопровождает Афродиту. Кроме того, Пейто – прозвище Афродиты.. ..

Пелеи

Сын эгинского царя Эака. Обычно считалось, что Пелей жил в Фессалии (позднейшие мифографы приводят версию, по которой Пелей совершил у себя на родине убийство и должен был уйти из дома). Пелей принимал участие в охоте на Калидонского вепря, в битве кентавров с лапифами, в походе аргонавтов. Самый яркий эпизод с участием Пелея – его женитьба на нимфе Фетиде, которая родила ему сына Ахилла. На их свадьбу были приглашены все боги и богини, кроме богини раздора Эриды, которая, однако, сама пришла бе..

Дополнительный поиск Пегас Пегас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пегас" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пегас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа