Персей

237

Сын Зевса и Данаи, прославившийся тем, что убил Медузу Горгону. Совершить эти подвиги Персею помогли Афина и Гермес, снабдившие его волшебными сумой, шлемом (делавшим Персея невидимым), крылатыми сандалиями и блестящим щитом, в который Персей смотрел, сражаясь с Медузой. Перед этим Персей побывал у Грай («Седовласых»). В Эфиопии Персей спас царскую дочь Андромеду, отданную на съедение морскому дракону, и женился на ней. Вернувшись на родину, избавил мать от притязаний Полидекта, превратив его с помощью головы Горгоны Медузы в камень (позднее голова горгоны была отдана Афине, которая водрузила ее на свою эгиду). В средние века образ Персея аллегорически толковали как символ победы добродетели над грехом, Андромеда символизировала спасенную для вечной жизни душу, а убитая Персеем Медуза – самого Дьявола.

Среди обращавшихся к образу Персея в эпоху Возрождения и позже – художники Тициан, Веронезе, Рубенс, Делакруа. Бронзовый Персей с отрубленной головой Медузы. В руке работы Челлини – одна из известнейших скульптур во Флоренции..

Значения в других словарях
Перикл

Афинский военачальник и государственный деятель, который с 460 до самой своей смерти (в 429 до н. Э. Во время эпидемии чумы) был первым лицом в Афинах. Таким образом, Перикл руководил политикой Афин в начале Пелопоннесской войны и во время реорганизации союза, созданного для защиты от возможного нападения персов. Перикл был демократом правого крыла в противоположность, например, такому демократу-радикалу, как Клеон, При огромном авторитете и популярности у него было много врагов. Фукидид восхища..

Перипатетики

Философы, последователи Аристотеля, из школы, основанной в Афинах в 325. Особенностью школы было то, что обучение происходило во время неспешных прогулок.. ..

Персефона

(ПРОЗЕРПИНА) Греческая богиня доэллинского происхождения, которую называли также Корой, то есть «девой». Впоследствии Персефона (Прозерпина) стала считаться дочерью Зевса и Деметры. История о том, как Дит (Плутон, Аид) похитил Персефону, удерживая ее ежегодно по полгода (или две трети года) в Подземном царстве, отражает периоды сельскохозяйственного цикла, а также умирание и возрождение растительной природы. В качестве царицы преисподней Персефона (Прозерпина) встречает Орфея, когда тот спускает..

Персий

Флакк Авл (34-62 до н. Э.) Римский сатирик, друг поэта Лукана и член группы стоиков, выступавших против единоличного правления любого императора, если только он сам не будет стоическим философом. На Персия Флакка оказали большое влияние Луцилий и Гораций, однако использование замысловатых аллюзий и своеобразный эзотеризм поэтической речи Персия можно считать индивидуальной чертой его стиля. О Персии говорили, что он писал очень медленно и, по-видимому, создал не слишком много, по крайней мере до..

Дополнительный поиск Персей Персей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персей" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа