Титаны

281

В «Теогонии» Гесиода и других ранних греческих легендах это доолимпийские боги или полубоги, дети Урана и Геи. Их часто путают с гигантами. (См. Кронос, Гиперион, Прометей.) Между титанами и олимпийцами произошло сражение, в котором новое поколение богов одержало победу. Пораженные титаны были низвергнуты в Тартар. Наиболее известные изображения титанов дали Рубенс и Фейербах..

Значения в других словарях
Тиро

Дочь Салмонея и Алкидики, внучка Эола. Будучи верной возлюбленной речного бога Энимея, отвергла домогательства Посейдона. Тогда Посейдон принял образ Энимея и стал отцом ее детей-близнецов Пелия и Нелея. Тиро покинула своих детей, но они, когда выросли, разыскали ее. Близнецы помогли Тиро избавиться от придирок мачехи – Сидеро.. ..

Тирон

Марк Тулий (103-4 до н. Э.) Вначале – раб Цицерона, потом – вольноотпущенник (с 53 до н. Э.), его неизменный секретарь и верный друг. Написал первую биографию Цицерона, собрал и систематизировал его статьи и письма. Его собственные произведения не дошли до наших дней. Умер в собственном имении под Путеолами.. ..

Титон

Упоминается в «Одиссее» как один из возлюбленных Эос, утренней зари. В поздних легендах он – ассирийский брат (по матери) Приама Троянского и отец Мемнона. Эос просила Зевса дать ему бессмертие, но забыла попросить о вечной юности для него, и Титон начал стареть, становиться беспомощным, и когда она устала ухаживать за ним, то превратила его в цикаду и посадила в клетку. Эта печальная легенда использовалась как иллюстрация истины, что нет ничего благополучного во всех отношениях. В ранней поэме ..

Тифон

Стоголовое чудовище, сын Тартара и Геи, согласно Гесиоду, и, по некоторым версиям, отец Химеры и Гидры. Он был сражен Зевсовыми молниями и погребен под горой Этной, извержения которой традиционно объяснялись попытками Тифона освободиться.. ..

Дополнительный поиск Титаны Титаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титаны" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа