Фасции

360

Березовые или вязовые прутья, связанные красным ремнем в пучок. По обычаю, их несли ликторы, сопровождая римского консула в знак его властных полномочий. Вне Рима к прутьям добавлялся топор в знак того, что консул имеет право не только наказывать (сечь), но и казнить. Но при входе в Рим топор убирался, так как только народ мог вынести смертный приговор. От этого же слова произошел термин «фашизм», эмблемой которого служило изображение фасций..

Значения в других словарях
Фамирид

Фракийский поэт, певец и музыкант, состязавшийся с музами в игре на кифаре и пении. Если бы он победил, Фамирид мог бы жениться на любой из муз. Но он проиграл. Его ослепили и лишили способности играть на кифаре и петь.. ..

Фаон

Нет никаких свидетельств, подтверждающих существование этого прекрасного юного моряка с Лесбоса, к которому пылала страстью Сапфо в свои немолодые годы. Однако согласно старой традиции, которой придерживался и Овидий, из-за несчастной любви к этому юноше Сапфо покончила с собой, бросившись в море с утеса на острове Левкадия. Сапфо и Фаона изобразил Давид.. ..

Фатум

(«рок», «предопределение», «судьба») Представление о надличностной непостижимой силе, определяющей судьбу человека или коллектива, которая у Гомера как подчинена богам (в конечном счете – Зевсу), так и выше их. Чаще всего судьба образно связана с тремя божественными сестрами (мойры – у греков, парки и фаты – у римлян), дочерьми Зевса и Фемиды – согласно Гесиоду. Платон не считал их дочерьми богини Ананке («необходимость»), вращающей мировое веретено. Их имена – Лахесис («дающая жребий»), Клото (..

Фаустина

Фаустина Старшая (100-141) была женой римского императора Антонина Пия и теткой императора Марка Аврелия, за которого вышла замуж ее дочь, Фаустина Младшая (130-176). По преданию, обе женщины были неверны и аморальны, но нет свидетельств, доказывающих это. Младшая Фаустина следовала за Марком в его северной кампании, и, судя по его «Размышлениям», он искренне любил ее, по крайней мере она получила титул «Мать войсковых лагерей».. ..

Дополнительный поиск Фасции Фасции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасции" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа