Федр

281

Федр (ок. 15 до н. Э. – ок. 70 н. Э.) Римский баснописец. Жил с детства в Риме, был сначала рабом, а затем вольноотпущенником императора Августа. Ввел в римскую поэзию жанр басни, начав с «Эзоповых басен». Образованная римская публика басен не читала, хотя и написаны они были простым и ясным языком. Переработанные басни Федра были источником для басен Бабрия..

Значения в других словарях
Феаки

Народ мореплавателей, живущий на острове Схерия. Корабли феаков плавали в любую сторону без кормчего. На таком корабле царь феаков Алкиной велел доставить Одиссея на родину. Остров феаков изображен на картине Бёклина «Остров мертвых».. ..

Феба

(«лучезарная») Согласно греческой легенде раннего происхождения, Феба была дочерью Урана и Геи (Неба и Земли) и матерью Лето. Позже Фебу стали отождествлять с Артемидой или с Дианой, и в поэзии имя Фебы стало символизировать Луну. Еще одна версия гласит, что Феба была бабкой Аполлона и Артемиды. Считалась основательницей храма и оракула в Дельфах, который затем подарила внуку.. ..

Федра

Дочь критского царя Миноса, сестра Ариадны, молодая жена Тесея и мачеха Ипполита. Влюбившись в Ипполита и будучи отвергнутой им, оклеветала пасынка, тем самым погубив его. Сама Федра кончает жизнь самоубийством. Эта легенда составляет сюжет трагедии Еврипида «Ипполит». Другие греческие драмы, написанные на эту же тему, до нас не дошли. Легенды о Федре, о Беллерофонте, а также библейская – об Иосифе и жене фараона, возможно, имеют общий египетский или ближневосточный источник. Павсаний видел в Тр..

Феликс

Марк Антоний Вольноотпущенный раб на службе императорской фамилии, брат Палласа, финансового секретаря императора Клавдия. Он был прокуратором Иудеи с 52 до 60. Он безуспешно пытался подавить еврейские волнения и осуждался за свою жестокость и Тацитом, и Иосифом. Он – тот самый судья св. Павла (Деян. 24), который два года продержал ап. В тюрьме, ожидая выкупных денег.. ..

Дополнительный поиск Федр Федр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федр" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа