Феофраст

258

(372-287 до н. Э.) Ученик Аристотеля. Родился на острове Лесбос. Феофраст считал, что ум – божественная способность человека, а теоретическая жизнь – его главное назначение. Он различал два вида речи. Относящаяся к предмету (философия) и относящаяся к слушателю (риторика и поэтика). В музыке он различал три начала. Скорбь, наслаждение и вдохновение. В сочинении «Характеры» Феофраст обрисовал тридцать типов людей. Скрягу, сплетника, болтуна и т. Д. Вплоть до позднего средневековья использовались его труды по естествознанию..

Значения в других словарях
Феокрит

Феокрит (ок. 300-ок. 260 до н. Э.) Греческий пасторальный поэт из Сиракуз, жил главным образом на острове Кос и в Александрии. Его «Идиллии» включают в себя дидактические эпиграммы, поэмы, прославляющие Птолемея, а также стихи-мимы, в которых правдиво изображена жизнь простого народа, например празднества, посвященные Адонису. Высшим достоинством Феокрита было создание жанра пасторальной поэзии, которая оказала значительное влияние на Вергилия и всю последующую буколику (см. Аркадия). Хотя он пи..

Феополеп

(377/76-после 320 до н. Э.) Греческий историк и странствующий оратор. Феополеп был сторонником аристократической Спарты и ярым противником демократии Афин. Главное его сочинение «История Филиппа Македонского» дошло до нашего времени в большом количестве фрагментов.. ..

Ферония

Древняя италийская богиня, возможно, этрусского происхождения. Богиня зерна и исцеления. В Риме на Марсовом поле ей был посвящен храм. Рабы отпускались на волю именно в храме Феронии.. ..

Феспид

Аттический поэт 6 в. До н. Э., традиционно считается основателем греческой трагедии. Он первый появился на афинской сцене как актер, отдельный от хора, введя в сценическое действие пролог и монологи. Феспид также изменял своё лицо – для того, чтобы точнее отобразить характер. И это новшество впоследствии привело к введению масок.. ..

Дополнительный поиск Феофраст Феофраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофраст" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа