Хрисипп

308

Хрисипп (281/278-208/205 до н. Э.) Греческий философ, стоик. Диоген Лаэртский писал о нем. «Слава его в искусстве диалектики была такова, что многим казалось. Если бы боги занимались диалектикой, они бы занимались диалектикой по Хрисиппу»..

Значения в других словарях
Хирон

Один из кентавров, в более поздних мифах он становится сыном Кроноса, и в отличие от других кентавров он выделяется благожелательностью и мудростью. Хирон – учитель таких героев, как Ясон, Ахилл и Асклепий, он известен своим умением стрельбы из лука, музыки и медицины. После того как Геракл случайно ранил Хирона отравленной стрелой, тот отказался от бессмертия (в пользу Прометея) и был превращен в созвездие Стрельца. Считается, что аллегорическое полотно Боттичелли «Паллада и Кентавр» изображает..

Хрисеида

(КРЕССИДА) В «Илиаде» дочь Хриса, жреца Аполлона в городе Хрисе около Трои. При взятии города Хриса (до начала осады Трои) она была захвачена и отдана Агамемнону. Когда Агамемнон отказался взять за нее выкуп и вернуть отцу, Аполлон по просьбе жреца наслал мор на лагерь греков. Калхант, греческий прорицатель, объяснил причины мора, и Агамемнон возвратил Хрису дочь, но взамен отнял у Ахилла его пленницу Брисеиду, и началась знаменитая ссора. Ахилл разгневался и отказался принимать участие в Троянс..

Цезарь

Гай Юлий (ок. 100-44 до н. Э.) Римский патриций, военачальник и государственный деятель Рима. После победы над своим соперником Помпеем – единоличный диктатор Рима. Юлий Цезарь является одной из самых ярких фигур античной истории. Он был хорошим оратором и замечательным писателем – его записки о Галльской кампании и о войне с Помпеем до сих пор служат образцом латинской прозы. Кроме того, Юлий Цезарь прослыл большим женолюбом – одной из его любовниц была Клеопатра. Он пользовался огромной популя..

Целий

(83-48 до н. Э.) Оратор и политик. Протеже Цицерона и друг Катулла, которого он заменил как любовник Клодии. Впоследствии поссорился с ней, и его удачно защищал Цицерон в своей речи «В защиту Целия», так как Клодия выдвинула против него обвинение в насилии. Его письма к Цицерону собраны в восьмой книге Цицерона «Письма к друзьям» и дают блестящий комментарий к политической и социальной жизни Рима. Целий принял сторону Цезаря против Помпея, но скоро был разочарован нежеланием Цезаря отменять долг..

Дополнительный поиск Хрисипп Хрисипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрисипп" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрисипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа