Цельс

389

Цельс, Публий Ювентий Тит Ауфидий Гоэний Севериан. Или Публий Ювентий Цельс сын. А также Цельс сын, юный Цельс, Цельс Младший. I/II вв. Н. Э., римский правовой деятель. Его отец, юрист с тем же самым именем (Публий Ювентий Цельс отец), принадлежал к сенаторам или эквитам, сын же был связан (возможно через усыновление) с известной фамилией Гоэниев Северов. Ц. Младший был претором в 106 или 107 г., наместником Фракии до 114 г., дважды консулом, а также проконсулом Азиатской провинции. Входил в личный совет императора Адриана. Еще ранее, после своего отца, руководителем правовой школы прокуланов (см. Лабеон). Ц. Был одним из наиболее выдающихся представителей римской юриспруденции, склад его ума был оригинальным, творческим и независимым.

Стиль Ц. Лаконичен, ему принадлежит не одна законченная и сжатая формулировка, например, известное определение права. «Ius est ars boni et aequi» (Право – искусство добрых и справедливых поступков). Ц. Находил удовольствие в разрешении юридических проблем и оставил после себя сборник их решений (Digestorum libri XXXIX). В его состав вошли предположительно уже изданные ранее более мелкие сборники (Commentarii, Epistolae, Quaestiones). В качестве консула Ц. Был инициатором постановления Сената о делах по наследству, которое получило его имя (Senatus Consultum Iuventianum, со 129 г.). Из произведений Ц. Сохранилось 142 фрагмента, включенных в Дигестии Юстиниана и различные изречения, цитированные позднейшими авторами..

Значения в других словарях
Цезарь

Гай Юлий (ок. 100-44 до н. Э.) Римский патриций, военачальник и государственный деятель Рима. После победы над своим соперником Помпеем – единоличный диктатор Рима. Юлий Цезарь является одной из самых ярких фигур античной истории. Он был хорошим оратором и замечательным писателем – его записки о Галльской кампании и о войне с Помпеем до сих пор служат образцом латинской прозы. Кроме того, Юлий Цезарь прослыл большим женолюбом – одной из его любовниц была Клеопатра. Он пользовался огромной популя..

Целий

(83-48 до н. Э.) Оратор и политик. Протеже Цицерона и друг Катулла, которого он заменил как любовник Клодии. Впоследствии поссорился с ней, и его удачно защищал Цицерон в своей речи «В защиту Целия», так как Клодия выдвинула против него обвинение в насилии. Его письма к Цицерону собраны в восьмой книге Цицерона «Письма к друзьям» и дают блестящий комментарий к политической и социальной жизни Рима. Целий принял сторону Цезаря против Помпея, но скоро был разочарован нежеланием Цезаря отменять долг..

Церера

Древняя италийско-римская богиня плодородия, которой поклонялись в храме на Авентине, одном из семи холмов, на которых расположен Рим, с играми в ее честь и популярным весенним праздником цереалий. Цереру очень рано стали отождествлять с греческой Деметрой, а её дочь – Прозерпину – с Персефоной (Корой). Кроме того, Церера покровительствовала браку. Цереру изображали Рубенс, Пуссен, Ватто, Бёклин. Церера появляется в маске, чтобы спеть свое благословение в конце пьесы Шекспира «Буря».. ..

Цестий

Гай Римский чиновник времен правления императора Августа, чей надгробный памятник – пирамида Цестия - был возведен в 12 до н. Э., сейчас это Ворота Св. Павла. Памятник представляет собой пирамиду из кирпича, облицованную мрамором, 120 футов высотой, в египетском стиле. Несмотря на надпись, рассказывающую о карьере Цестия и о том, что Марк Агриппа был его наследником, в течение всего средневековья считали, что это могила Рема, брата Ромула. Этого же мнения придерживался Петрарка. Сам надгробный п..

Дополнительный поиск Цельс Цельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цельс" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа