Эвмениды

275

Другое название эриний, тоже греческое. Оно возникло, когда эриний перестали считать богинями раздора и мщения, а, наоборот, они приобрели известность как богини, предотвращающие несчастье..

Значения в других словарях
Эвмей

В «Одиссее» – верный свинопас Одиссея, который принял своего господина в хижине, не признав его, а затем помог ему истребить женихов Пенелопы. В 15-й песне Эвмей рассказывает свою историю. Его, царского сына, похитили финикийцы и продали в рабство отцу Одиссея Лаэрту. Это повествование является одной из «историй о скитаниях», включенных в «Одиссею».. ..

Эвмен

Из Кардии (361-316 до н. Э.) Ближайший соратник и дипломат Александра Македонского. После смерти великого полководца выступал за сохранение целостности созданной Александром Империи. Ввел в войсках культовое почитание Александра.. ..

Эвпатриды

Привилегированное сословие в Афинах, аттическая родовая власть.. ..

Эвридика

Имя ряда мифологических персонажей, из которых наиболее известна нимфа или дриада, жена фракийского певца Орфея. Умерла, будучи ужалена змеей. Предание о том, что смерть настигла Эвридику, когда она пыталась убежать от пасечника Аристея, встречается только в «Георгиках» Вергилия. В поисках жены Орфей спускается в Подземный мир, где, очарованные его пением, Плутон и Персефона соглашаются отпустить Эвридику. История эта, как и многие другие легенды античного мира, имеет различные вариации. По наиб..

Дополнительный поиск Эвмениды Эвмениды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвмениды" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвмениды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа