Эмпедокл

249

Эмпедокл (ок. 493-433 до н. Э.) Греческий философ из Агригента на Сицилии, который учил, что все сущее состоит из четырех элементов. Огня, воздуха, земли и воды, смешивающихся и разделяющихся между собой под влиянием любви и вражды. Интересовался медициной, был активным демократом в политике и, подобно Пифагору, проповедовал переселение душ и вегетарианство. Биография Эмпедокла получила легендарный характер, причем подчас не без его участия. Так, он утверждал, что является воплощением бога, а его ученики могут воскрешать мертвых. Из множества историй о его смерти наиболее эффектная свидетельствует, что он бросился в кратер Этны. Версия эта взята за основу в поэме Арнольдса «Эмпедокл на Этне», а также в «Смерти Эмпедокла» Гёльдерлина..

Значения в других словарях
ЭЛЛДДА, ЭЛЛИНЫ, ЭЛЛИНИСТИКА

Гомер говорит о греках как об ахейцах или пан-эллинах, но греки классического периода называли свою страну Элладой, а самих себя – эллинами – эпоним, восходящий к Эллину, по преданию, сыну Девкалиона. В современной терминологии эллинская Греция относится к историческому периоду между первой Олимпиадой 776 до н. Э., с которой начиналось летосчисление, до смерти Александра Великого в 323 до н. Э. Эллинистика относится к влиянию греческой власти и культуры на Восток, сопровождавшему завоевания Алек..

Эльпенор

В «Одиссее» – член команды Одиссея, считавшийся молодым, слабым и глупым, который сломал шею, упав во сне с крыши дворца Цирцеи. Встретившись с Одиссеем в Подземном царстве, дух его умолял кремировать тело и поставить на вершине могильного холма принадлежавшее ему весло. Эпизод этот использовался Вергилием в «Энеидах» (VI). Эльпенор – один из главных персонажей целого цикла поэм Сефериса «Мифологическая история», где представляется «симпатичным, сентиментальным, посредственным, усталым...» и оли..

Эндимион

Легендарный царь Элиды и основатель фестиваля в Олимпии или же пастух в Карий. В обоих случаях – прекрасный юноша, в которого влюбилась Селена (Луна), когда тот спал на горе Латмос. Чтобы вечно любоваться юношей, Селена бесконечно продлила его сон. Такая версия является поздней легендой романтического характера. Выражение же «Луна спит с Эндимионом» стало литературным штампом. В средние века легенда в ряде случаев олицетворяла мистический союз с богом Через посредничество Луны. В «Эндимионе» – п..

Энеида

Двенадцать эпических песен Вергилия, посвященных грандиозной истории Рима с момента легендарного начала до благоденственной эпохи императора Августа. «Энеида» повествует о направленном роком путешествии Энея после падения Трои, о высадке в Карфагене и любви к царице Дидоне, о погребальных играх на могиле отца на Сицилии, о нисхождении в царство мертвых к духу отца, о прибытии в устье Тибра, о войне с латинами и союзе с ними против племени рутулов, о победе Энея над их вождем Турном, тоже претенд..

Дополнительный поиск Эмпедокл Эмпедокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмпедокл" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмпедокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа