Эринии

257

Греческие богини мщения, или фурии, часто называвшиеся эвфемическим именем – эвмениды («благомыслящие»). Мстили за зло, причиненное родному человеку, в особенности за убийство членов семьи, являя, таким образом, персонификацию угрызения совести людей, нарушивших табу. Убивших своих матерей Алкмеона и Ореста Эринии поразили безумием. Предание гласит, что при появлении хора Эринии в «Эвменидах» Эсхила зрительницы падали в обморок и случались выкидыши..

Значения в других словарях
Эрехтей

В классические времена считался одним из первых афинских царей. Часто его отождествляли или принимали за царя Эрихтония, столь же легендарного, – оба они были сыновьями Земли, ассоциировались со змеями и были воспитаны Афиной. Являлись хтоническими божествами, которых сменили олимпийцы (ср. Аполлон и Пифон). Эрехтею поклонялись вместе с Афиной на афинском Акрополе, и культ этот был известен Гомеру. Храм, известный как Эрехтейон, датируемый концом 5 в. До н. Э., располагался, вероятно, на месте д..

Эригона

В греческой мифологии дочь царя Икария, которой верная собака Майра помогла найти могилу убитого отца. Эригона от горя погибла. В память об Эригоне в Аттике был установлен праздник качелей, в котором под культовое пение раскачивали кукол.. ..

Эринна

(4 в. До н. Э.) Греческая поэтесса. Умерла совсем молодой, девятнадцатилетней, хотя успела написать поэму «Прялка» и ряд так называемых эпиграмм, то есть коротких поэтических произведений, особенностью которых являлось то, что для выражения лирических переживаний она использовала торжественный ритм гекзаметра, характерного для эпоса. Вот пример ее эпиграммы. Вот могила Бавкиды невесты. К слезами омытой Стеле ее подойди, путник, Аиду скажи. «Знать, ты завистлив, Аид!» Эти камни надгробные сами, С..

Эрихтоний

Один из первых аттических царей, автохтон. Рожден Землей-Геей от семени Гефеста. Полуребенок-полузмея (как и другой сын Геи, автохтон Кекроп). Был спрятан Афиной в ларец и отдан на хранение трем дочерям Кекропа. Афина запретила открывать ларец, но дочери Кекропа ослушались. За это Афина наслала на них безумие. Эрихтоний был воспитан в храме самой Афиной. Повзрослев, он изгнал из страны захватчиков и воцарился в Афинах. Был женат на нимфе Праксифее, имел от нее сына Пандиона. Когда Эрихтоний скон..

Дополнительный поиск Эринии Эринии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эринии" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эринии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа