Этна

228

Высочайший вулкан Европы (свыше 3000 м) в восточной части Сицилии. Плодородие его склонов и извержения весьма впечатляли как греков, так и римлян. Поклоняясь Деметре (Церере), здесь полагали, что один из гигантов, Энкелад или Тифон, похоронен под Этной и пытается вырваться из могилы. Этим объясняли вулканическую деятельность и землетрясения..

Значения в других словарях
Эсхин

1. Эсхин философ, из Стеффы, IV в до н. Э., греческий философ. Ученик Сократа. После смерти учителя несколько лет пробыл при дворе тирана Сиракуз Дионисия. Возвратившись в Афины (356), основал школу риторики, занимался написанием судебных речей на заказ. Из творений Э. Сохранились лишь фрагменты 7 сократических диалогов. Мильтиад, Каллиас, Аксиох, Аспазия, Алкивиад, Телавг, Ринон, где он верно представил внешний облик и характер Сократа. В античности существовало даже мнение, что автором этих ди..

Этеокл

Старший сын, или же один из близнецов, Эдипа и Иокасты. Брат Полиника и Антигоны. После того как отец проклял сыновей и удалился в изгнание, братья договорились править поочередно – каждый по одному году. Однако Этеокл отказался в конце года уступить трон, чему воспоследствовали события, известные по древнему фиванскому преданию как Семеро против Фив. Полиник с шестью другими предводителями, выступившими с армией против города, пали жертвами - все, кроме Адраста, братья же – Этеокл и Полиник - у..

Эфор

Греческий историк (4 в. До н. Э.), сторонник афинской демократии. В главном труде жизни – тридцатитомной «Всеобщей истории» Эфор показал греческую историю, начиная от вторжения до-рийцев в Пелопоннес и до 340. До нашего времени дошли только фрагменты.. ..

Эхо

Нимфа, которую Гера за болтливость наказала таким образом, что та могла лишь повторять слова, сказанные другими. Полюбила Нарцисса и, будучи отвергнута, «истаяла» от, любви, так что от нее остался один голос. Версия эта изложена Овидием в «Метаморфозах» и представляет собой пример так называемого этиологического мифа, возникшего из попытки объяснить некоторое явление природы.. ..

Дополнительный поиск Этна Этна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этна" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа