Ювента

330

В Риме – богиня юношества. Юноши, достигнув возраста мужей, делали взнос в храм богини, расположенный на Капитолии. Ювента символизировала вечную молодость Рима. Отождествлялась с греческой Гебой..

Значения в других словарях
Ээт

Легендарный царь Эа (Колхиды), брат Кирки и Пасифаи, отец волшебницы Медеи. У Ээта хранилось золотое руно.. ..

Ювенал

Ювенал Децим Юний (ок. 60-130) Римский поэт. Шестнадцать сатир Ювенала содержат насмешки над аморальными и несправедливыми порядками современного поэту Рима. О жизни Ювенала почти ничего не известно – кроме того разве, о чем он сам рассказывает в своих стихах. Есть сведения, впрочем, что он приехал в Рим из Аквина (Центральная Италия). По-видимому, Ювенал некоторое время жил в изгнании - может быть, в Египте, о котором он пишет со знанием дела. Вероятно также, что Ювенал жил в бедности до тех по..

Юл

(АСКАНИЙ) Сын Энея и его жены Креусы, погибшей в захваченной Трое. После поражения троянцев вместе с отцом Энеем и дедом Анхисом бежал в Италию, где унаследовал престол своего отца. От Юла Ведет свое происхождение римский род Юлиев.. ..

Юлиан отступник

(332-363) Был римским императором в период с 361 по 363. Отрекся от христианства, пытался реставрировать языческие культы и ограничить деятельность христианской церкви. Хотя сочинение Юлиана «Против христиан» было уничтожено после его смерти, до нас все же дошли многие его письма и эпиграммы. Предание о том, что Юлиан был убит христианином и что он, умирая, произнес. «Галилеянин победил», нельзя считать исторически достоверным.. ..

Дополнительный поиск Ювента Ювента

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювента" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювента, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа