Юпитер

309

Первоначально – италийский бог неба, дождя и грома. Позже отождествлялся с властителем Олимпа Зевсом. Храм Юпитера на Капитолийском холме в Риме был центром государственного культа, который, как считалось, установили еще этрусские цари. Культ Юпитера был тесно связан с культом Юноны и Минервы. В храме служили пятнадцать жрецов-фламинов и начальствующий над ними жрец – диал (жрец Юпитера). К алтарю храма полководцы во время триумфальных шествий подносили военную добычу. Сохранились также развалины храмов Юпитера-Основателя, Юпитера-Громовержца и Юпитера-Мстителя..

Значения в других словарях
Юлиан отступник

(332-363) Был римским императором в период с 361 по 363. Отрекся от христианства, пытался реставрировать языческие культы и ограничить деятельность христианской церкви. Хотя сочинение Юлиана «Против христиан» было уничтожено после его смерти, до нас все же дошли многие его письма и эпиграммы. Предание о том, что Юлиан был убит христианином и что он, умирая, произнес. «Галилеянин победил», нельзя считать исторически достоверным.. ..

Юнона

Древнеиталийская богиня женственности и деторождения, позже отождествленная с Герой. Полагали, что каждая женщина имела свою Юнону. Вместе с Юпитером и Минервой входила в Капитолийскую триаду. Ей посвящался женский праздник матроналий (1 марта).. ..

Юстиниан

(482-565) Император Восточной Римской империи в период с 527 по 565. С помощью войска Велизария прикрывал рубежи Западной империи от нашествий персов и племен, населявших Балканский полуостров. Свел воедино все римские законы («Кодекс Юстиниана»). Построил храм Св. Софии в Константинополе и, следуя своей церковной политике, разогнал греческие философские школы, включая Академию, действующую со времен Платона. История правления Юстиниана известна по произведениям Прокопия, сохранилось также неско..

Яблоки гесперид

Золотые яблоки вечной молодости, которые Гея подарила Гере к свадьбе с Зевсом. Эти яблоки были привезены Гераклом из сада Гесперид, где их охраняли Геспериды и дракон.. ..

Дополнительный поиск Юпитер Юпитер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юпитер" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юпитер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа