Абдул-хамид Ii

430

(1842-1918) - турецкий султан, своей политикой угнетения народов Оттоманской империи и в особенности погромами армян заслуживший прозвище "кровавого султана". Ленин называл его "турецким Николаем II". Вступил на престол в 1876 в результате дворцового переворота, произведённого партией турецких конституционалистов во главе с Мидхатом пашой, которому А. Обещал ввести конституцию. В том же 1876 конституция была провозглашена, но А. Использовал её лишь как орудие дипломатического воздействия на представителей великих держав, участвовавших в Константинопольской конференции по балканскому вопросу. После разрыва переговоров с державами А. Отправил автора конституции Мидхата пашу в ссылку, а затем разогнал созванный на основе конституции парламент и установил деспотический режим, известный в турецкой истории под названием "зулюм" (насилие, разбой).Сосредоточив в своих руках все нити государственного управления и лишив правительство всякого значения, А.

Лично руководил также и внешней политикой. Отличительной чертой дипломатии А. Была игра на противоречиях великих держав в восточном вопросе. Эти противоречия, препятствовавшие согласованным выступлениям держав, создавали видимость самостоятельного выбора Турцией внешнеполитической ориентации, хотя на самом деле Турция именно при А. Превратилась в полуколонию.В первые годы своего царствования, в период русско-турецкой войны, а также во время Берлинского конгресса 1878 (см.), А. Пытался опереться на Англию, как на главную соперницу России. Эту цель в частности преследовал англо-турецкий договор 1878 (см.). Однако оккупация Египта Англией (1882), а в дальнейшем антитурецкая позиция британской дипломатии в армянском вопросе повлекли за собой переориентацию А.

На Германию. В 80-х годах А. Даже добивался включения Турции в Тройственный союз (см.). Правда, Бисмарк отклонил предложение о формальном союзе, не желая вступать в открытый конфликт с Россией, но уже тогда была послана в Турцию германская военная миссия, глава которой Голъц паша (см.) вскоре приобрёл большое влияние на турецкую армию. После отставки Бисмарка, с усилением германского "Drang nach Osten", германская дипломатия стала стремиться к ещё большему сближению с А. Этому способствовал лично Вильгельм II, дважды посетивший Турцию- в 1889 и в 1898. Во время своей второй поездки Вильгельм II публично объявил себя "покровителем всех мусульман". Германская дипломатия поощряла провозглашённую А. Политику панисламизма.

В отличие от остальных великих держав Германия уклонялась от совместных представлений Турции по критскому, армянскому и другим вопросам, связанным с борьбой национальных меньшинств Оттоманской империи против абдул-хамидовского гнёта. В момент жестоких погромов армянского населения (1894-96), организованных по прямому указанию А. И вызвавших негодование во всём мире, германская дипломатия заняла сочувственную к Порте позицию, и Вильгельм II демонстративно отправил А. Свой портрет с дружественной надписью.За поддержку, оказанную Германией, А. Платил ей тем, что неуклонно подчинял Турцию германским экономическим и политическим интересам. Предоставление "Дейче Банк" и другим германским капиталистическим группам различных концессий, в т.

Ч. Концессии на сооружение Багдадской железной дороги (см.), открыло перед Германией широкие возможности проникновения на Ближний Восток, подготовив в конечном счёте включение Турции в орбиту германской политики.В общем А., хотя и приобрёл репутацию хитрого и ловкого дипломата, в действительности не имел серьёзных дипломатических успехов. Его внешняя политика отражала экономическую и военно-политическую зависимость Турции от европейских держав. В 1908 А., в результате младотурецкой революции, был вынужден восстановить "конституцию Мидхата". В 1909, после неудачной попытки контрреволюционного переворота, он был низложен, арестован и отправлен для содержания под стражей в Салоники. В 1912, в связи с начавшейся балканской войной, его перевезли обратно в Стамбул, где он и умер в заключении..

Значения в других словарях
Абдул-Хамид II

(Abdulhamit II) (21.9.1842 — 10.2.1918), турецкий султан в 1876—1909. В декабре 1876 под давлением Мидхата-паши (См. Мидхат-паша), связанного с обществом «Новых Османов (См. Новые османы)», ввёл конституцию, но вскоре распустил созванный на её основании парламент и установил деспотический режим «зулюм» (насилие, произвол). Своей политикой угнетения народов Османской империи (армянские погромы, резня греков на Крите в 90-х гг. 19 в. И др.) заслужил прозвище «кровавого султана». В результате Младо..

Абдул-Хамид II

Абдул-Хамид II (Abdulhamit) (1842—1918), турецкий султан в 1876—1909. Его деспотическое правление отмечено армянскими погромами, резнёй греков на Крите и т.п. После Младотурецкой революции 1908 низложен. В литературе получил прозвище «кровавый султан».. ..

Абдул-хамид Ii

АБДУЛ-ХАМИД II (Abdulhamit) (1842 - 1918), турецкий султан> в 1876 - 1909. Установил деспотический режим>. После Младотурецкой революции 1908 низложен. В литературе получил прозвище "кровавый султан".. ..

Абдул-Хамид II

Абдул-Хамид II (1842-1918). Турецкий султан в 1876-1909 гг. Хотя и был обязан своим восшествием на престол конституционалистам и даже обещал ввести конституцию, проявил себя крайним реакционером и абсолютистом. Приняв 23 декабря 1876 г. Конституцию Мидхата, Абдул-Хамид лишь по необходимости терпел в течение года существование бесправного и почти бессловесного парламента, распустив его, в конце концов, в феврале 1878 г. Все дальнейшее его царствование прошло под знаком жесточайшей реакции, извест..

Абд-эль-кадер

(1808-83) - арабский политический и военный деятель, вождь национальной борьбы за независимость Алжира против Франции. В 1832 А. Был избран эмиром племён западного Алжира. Сплотив эти племена в единый союз, А. Создал на их территории арабское государство (эмират), основной задачей которого была организация партизанской войны против французов. Вместе с тем в борьбе с французами А. Успешно применял оружие дипломатии. 25.II 1834 он заключил мирное соглашение с губернатором Орана - ген. Демишелем, п..

Абдаллах, Или Абдулла

(р. 1880) - правитель Трансиордании. В феврале 1914, будучи депутатом турецкого парламента, А. Прибыл в Каир и от имени своего отца, шерифа Мекки (впоследствии короля Хиджаза) Хусейна, вступил в тайные переговоры с британским фельдмаршалом Китченером об организации арабского восстания против Турции. С этого времени А. Прочно связал свою судьбу с империалистическими кругами Англии, неуклонно проводил их директивы, служил их интересам.В 1916, когда в Хиджазе вспыхнуло антитурецкое восстание, орган..

Абдуррахман-хан

(1844-1901) - эмир Афганистана с 1880. Потерпев поражение в длительной борьбе со своим дядей, афганским эмиром Шир-Али-ханом, А. Вынужден был в 1869 бежать из Афганистана и в течение 10 лет жил в Ташкенте и Самарканде в качестве почётного гостя и пенсионера царского правительства. Имея прочные связи среди афганских войск, А. Неоднократно пытался получить помощь туркестанского ген.-губернатора Кауфмана, чтобы поднять восстание против Шир-Али в Афганском Туркестане. Но русское правительство, призн..

Абосвий Мирный Договор 1743

- закончивший русско-шведскую войну 1741-43, был подписан 28. VI в Або русскими уполномоченными А. И. Румянцевым и Люйрасом и шведскими уполномоченными Цедеркрейцем и Нолькеном. Война, начатая Швецией с целью добиться возвращения утраченных ею по Ништадтскому мирному договору 1721 (см.) территорий, привела уже в 1742 к военному разгрому Швеции и к оккупации русскими войсками всей Финляндии. Попытки Швеции начать мирные переговоры при благоприятном для неё посредничестве Франции были безрезультат..

Абдул-хамид Ii

(1842-1918). Турецкий султан в 1876-1909 гг. Хотя и был обязан своим восшествием на престол конституционалистам и даже обещал ввести конституцию, проявил себя крайним реакционером и абсолютистом. Приняв 23 декабря 1876 г. Конституцию Мидхата, Абдул-Хамид лишь по необходимости терпел в течение года существование бесправного и почти бессловесного парламента, распустив его, в конце концов, в феврале 1878 г. Все дальнейшее его царствование прошло под знаком жесточайшей реакции, известной в Турции по..

Абдул-хамид II

(Abdulhamit II) (21.IX.1842 - 10.11.1918) - тур. Султан (1876-1909). В дек. 1876 под давлением "Новых Османов" и связанного с ними великого везира Мидхата-паши ввел конституцию, но вскоре фактически отменил ее и установил деспотич. Режим "зулюм" (насилие, произвол). Опираясь на поддержку высшего духовенства и крупных феодалов, А.-Х. II осуществлял жестокое угнетение народов Османской империи (арм. Погромы, резня греков на Крите и т. П.), за что заслужил прозвище "кровавого султана". Орудием свое..

Дополнительный поиск Абдул-хамид Ii Абдул-хамид Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдул-хамид Ii" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдул-хамид Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа