Аландский Конгресс 1718-19

304

- представлял собой попытку окончить Северную войну двухсторонним соглашением России и Швеции без посредничества третьих держав. Переговоры начались в мае 1718 на острове Аланд. Со стороны России уполномоченными были А. И. Остерман, Я. Брюс, П. Ягужинский. Швеция была представлена Гиллемборгом и Гёрцом. Руководящую роль на конгрессе играли Остерман и Гёрц.Русскими уполномоченными был предложен обширный проект мирного договора из 23 пунктов и 10 "сепаратных артикулов". В них содержалось провозглашение мира и дружбы между обоими государствами. К России присоединялись все земли, завоёванные русскими войсками, за исключением Финляндии. Русское правительство должно было предоставить Карлу XII 20 тыс. Чел. Для военных действий против Ганновера, захватившего принадлежавшие Швеции герцогства Бремен и Верден.

Швеция получала право вознаградить себя также за счёт Дании в принадлежавшей датчанам Норвегии. Русское правительство соглашалось на признание польским королём ставленника Швеции и Франции Станислава Лещинского. Карл XII настаивал на совместных военных действиях не только против Ганновера, но и против союзника России в Северной войне-Дании, на что Пётр отвечал решительным отказом. Переговоры были прерваны смертью Карла XII в декабре 1718. Они возобновились в феврале 1719, но новое шведское правительство не хотело идти на уступку Лифляндии. Русские уполномоченные соглашались на уплату шведам 1 млн. Руб. За Лифляндию или предлагали временный её переход к России сроком на 20-30 лет. Для воздействия на шведов русские высадили в Швеции десант, но шведы не уступили, и конгресс кончился безрезультатно в октябре 1719.

Дипломатическое значение А. К. Состоит в том, что на нём были определены русские территориальные требования и выдвинута мысль о союзе России и Швеции после окончания войны. Условия мира, предлагавшиеся русскими на А. К., были мягче условий Ништадтского мирного договора 1721 (см.), закончившего Северную войну..

Значения в других словарях
Аламан, Лукас Игнасио

(1792-1853) - мексиканский государственный деятель, дипломат и историк. Родился в г. Гуанахуато в знатной креольской семье. Получил разностороннее образование в Мексике и Европе (1814-20). В конце 1820 А. Был избран депутатом в испанские кортесы, где безуспешно добивался признания Испанией независимости её американских колоний. После возвращения в Мексику А. Стал одним из руководителей консервативной партии и занимал пост министра иностранных дел в 1823-25, 1830, 1837 и 1853.Благодаря энергии, у..

Аландские Конвенции

- До 1809 Аландские о-ва, как и вся Финляндия, входили в состав Швеции. После русско-шведской войны по Фридрихсгамскому миру 17. IX 1809 Швеция уступила Аландский архипелаг России. Согласно особому договору, составлявшему часть Парижского договора, 30. III 1856 Россия объявила, что Аландские о-ва будут демилитаризованы. Однако в связи с началом мировой войны 1914-18 Россия нашла необходимым укрепить Аландские о-ва. Со времени окончания первой мировой войны вопрос о принадлежности Аландских о-вов..

Албазинский Конфликт

- возник в конце 17 в. В связи с активным освоением Московским государством амурских земель и положил начало военным действиям между Москвой и Китаем.Даурское селение (крепостца) Албазин в 1651 было захвачено ленским промышленником Ерофеем Хабаровым. Хорошо укреплённое, оно долгое время служило опорным пунктом русских на Амуре. Начиная с 1652 китайцы неоднократно пытались его уничтожить. Чтобы договориться о поселениях на Амуре и завязать торговые отношения с Китаем, московское правительство отп..

Александр I

(1777-1825), - русский император с 1801. Тотчас же после вступления А. На престол из ссылки был возвращён Н. П. Панин (см.), на. Короткое время получивший руководство внешней политикой. В марте 1801 им были составлены две записки, имевшие целью наметить основные внешнеполитические задачи нового правительства. По мнению Панина, России необходимо было поддерживать тесные связи со своими "естественными" союзниками, к числу которых он относил Австрию, Пруссию и Англию. Особое внимание уделялось необ..

Дополнительный поиск Аландский Конгресс 1718-19 Аландский Конгресс 1718-19

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аландский Конгресс 1718-19" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аландский Конгресс 1718-19, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа