Американо-британские Соглашения 1940-41

227

- о военном и экономическом сотрудничестве между США и странами Британской империи. Канадой, Австралией и Новой Зеландией. В ходе второй мировой войны произошло значительное усиление военных, экономических и политических связей между США и британскими доминионами-в первую очередь Канадой, а также Австралией и Новой Зеландией.18. VIII 1940 во время пребывания канадского премьера Маккензи Кинга в США было заключено Огденсбургское соглашение между США и Канадой. Основные его пункты следующие. 1) учреждается постоянный совместный комитет обороны обеих стран. 2) комитет немедленно займётся изучением проблем совместной обороны обеих стран на море, на суше и в воздухе. 3) комитет обсудит общие задачи обороны северной половины Западного полушария.Совместный американо-канадский комитет был создан 22.

VIII 1940. В апреле 1941 Маккензи Кинг вновь посетил США, и после его свидания с Рузвельтом была 20. IV опубликована декларация, в которой указывалось, что достигнуто соглашение относительно быстрой и эффективной мобилизации ресурсов обеих стран, принимая во внимание ленд-лиз и условия валютного обмена. Были согласованы военно-промышленные программы обеих стран с целью достижения быстрого и эффективного результата в деле оказания помощи Англии. Комментируя декларацию, Маккензи Кинг в своей речи в парламенте 28. IV 1941 подчёркивал, что Канада не могла бы развернуть такую обширную военную программу, если бы она не получала станков, оборудования и финансовой помощи от США. 17. VI 1941 был создан Объединённый экономический комитет США и Канады.

В дальнейшем Канада участвовала в созданных в 1942 объединённых англо-американских комитетах по производству, продовольствию и сырью. В конце 1942 в сотрудничестве с Канадой США закончили большую автомагистраль в Аляску, пересекающую территорию Канады. В 1941 был заключён ряд соглашений о гидростроительстве на р. Св. Лаврентия в целях совместного использования водной энергии. В декабре 1942 была опубликована американо-канадская декларация о послевоенном экономическом сотрудничестве. Укрепление военных и экономических связей между США и Канадой во время войны сопровождалось и усилением политического сотрудничества. В феврале 1947 между США и Канадой было заключено соглашение о военном сотрудничестве и стандартизации вооружений.Проблема* сотрудничества США с Австралией и Новой Зеландией приобрела особую актуальность осенью 1940, когда Япония заняла Индо-Китай и открыто начала готовиться к агрессии в юго-западной части Тихого океана.

В своей речи 20. VIII 1940 в палате общин Черчилль сообщил, что заключённые англо-американские соглашения предусматривают использование некоторых островов на Тихом океане в качестве воздушных и морских баз и топливных станций. В октябре 1940, по сообщению прессы, было подписано предварительное соглашение между США и Великобританией о совместных действиях на Тихом океане и об использовании британских баз американскими вооружёнными силами. Государственный секретарь Хэлл в беседе с британским послом 30. IX 1940 приводил следующую оценку англо-американских отношений. Независимо от того, существует ли точное соглашение о совместном использовании тихоокеанских морских и воздушных баз, включая Сингапур, - отношения между обеими странами таковы, что они без всякого промедления договорятся по этому вопросу, как только в этом будет нужда.

Действительно, вскоре после начала войны на Тихом океане американские вооружённые силы начали действовать, опираясь на базы в Австралии, Новой Зеландии и британских владениях в юго-западной части Тихого океана.В 1942 был создан Тихоокеанский совет для руководства объединёнными действиями на Тихом океане с основным местопребыванием на территории США. В августе 1943, во время встречи Рузвельта и Черчилля в Квебеке, было создано объединённое командование всеми вооружёнными силами обеих стран на Дальнем Востоке.Австралия, Новая Зеландия и другие территории Британской империи, расположенные на Тихом океане, в деле защиты своей безопасности от японской агрессии оказались в зависимости от США. В Австралии и Новой Зеландии и на принадлежащих им островах в Океании были размещены американские войска, возникли американские воздушные и морские базы, склады, ремонтные мастерские и т.

Д. В связи с выдвигавшимся с американской стороны требованием сохранения за США полученных ими во время войны баз Австралия и Новая Зеландия на конференции в Канберре в январе 1944 приняли резолюцию, в которой указывалось, что "создание и использование каким-либо государством военно-морских, военных и авиационных сооружений на территории, находящейся под суверенным контролем какого-либо государства, не должно служить основанием для послевоенных территориальных требований".Между Англией и США были заключены и другие соглашения, касающиеся сотрудничества в определённых зонах, напр., в 1942 была создана англо-, американская Караибская комиссия..

Значения в других словарях
Аманулла Хан

(р. 1892) - 1919 эмир, 1926-29 - падишах Афганистана.20. II 1919 был убит эмир Хабибулла хан, отец А. После шестидневной дворцовой борьбы на престол вступил А. Первым его актом было провозглашение полной независимости Афганистана. Независимость Афганистана была немедленно признана Советской Россией, а в 1921 между обеими странами был заключён Московский договор (см. Советско-афганские договоры). В течение всего своего правления А. Стремился обеспечить дружественные отношения с СССР, что явилось ..

Амгот

("Allied Military Gouvernment of Occupied territories" - "Союзное военное правительство на оккупированных территориях")-англо-американский военно-административный орган, осуществлявший управление итальянскими территориями, очищенными от немецко-фашистских войск в ходе военных действий в 1943-45. Юрисдикция итальянского правительства не распространялась на части Италии, где действовал А.В положении об А. Его задачи были определены следующим образом. 1) освободить войска от функций гражданского уп..

Американо-йеменское Соглашение 1946

- заключено 4.V в г. Санаа (столица Йемена) вскоре после признания независимости Йемена Соединёнными Штатами. А.-й. С. Устанавливает. Дипломатические и консульские отношения между сторонами. Принцип наибольшего благоприятствования как в торговых отношениях, так и в правовом режиме для граждан США в Йемене и йеменских граждан в США.А.-й. С. Заключено на неопределённый срок. Оно может быть расторгнуто при уведомлении об этом ва 30 дней или "после того, как будет заменено более широким соглашением"..

Американо-китайские Договоры

- 1) А.- к. Д. 1844 о торговле-первый кабальный договор США с Китаем. Подписан 3. VII в Ванься (недалеко от Макао) со стороны США Калебом Кушингом, со стороны Китая - Ци-Ином.Этот договор - первое осуществление принципа американской политики в Китае. Не прибегая к вооружённой силе, получать от Китая те же уступки, какие получали другие государства в результате войны.Торговые отношения США с Китаем возникли в конце 18 в. (1784), когда первое американское суд" но прибыло в Кантон. В начале 20-х го..

Дополнительный поиск Американо-британские Соглашения 1940-41 Американо-британские Соглашения 1940-41

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Американо-британские Соглашения 1940-41" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Американо-британские Соглашения 1940-41, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа