Афинский Мирный Договор 1913

143

Между Грецией и Турцией - заключён 14. XI, после второй балканской войны. Он предусматривал восстановление дипломатических и консульских отношений, сохранение имущественных прав за оптантами, перенесение на греческое правительство прав и обязанностей турецкого правительства в отношении железных дорог в уступленных Греции областях и пр. А. М. Д. Предотвратил едва не возникшую снова войну между Грецией и Турцией из-за островов Эгейского моря, подтвердив ст. 5 Лондонского договора 1913 (см.), по которой вопрос о принадлежности этих островов передавался на разрешение шести великих держав..

Значения в других словарях
Афганские "Независимые Племена"

- занимают территорию в 25 тыс. Кв. Миль, расположенную между государственной индо-афганской границей и административной границей Британской Индии. Население территории "независимых племён", по приблизительным подсчётам, исчисляется в 3 млн. Чел. Важнейшие из них. Моманды к северу от Хайберского прохода. Африди и орказаи к югу от него. Тури в долине Курама. Вазиры, дервишхели и масуды в горной стране Вазиристан. Территория "независимых племён" с 1893 в основном входит в состав северо-западной по..

Афганский Кризис 1885

- вооружённое столкновение русских и афганских войск при Таш-Кепри (севернее Кушки) и вызванный этим конфликт между Англией и Россией из-за разграничения между Афганистаном и Россией. Спорная территория входила в состав туркменских земель, афганские претензии на эти земли не имели основания и были выставлены по наущению англичан. В столкновении при Таш-Кепри (18. III 1885) русский ген. Комаров разбил и обратил в бегство афганские войска, принявшие бой по совету находившихся при них английских оф..

Ачесон, Дин Гудерхем

(р. 1893) - дипломат и государственный деятель США, член демократической партии, юрист по образованию. В 1921-41 А. Занимался адвокатской практикой (с кратким перерывом в 1933, когда он был заместителем министра финансов). В 1940 А. Стал деятельным членом "Комитета защиты Америки путём оказания помощи союзникам". Вместе с тремя другими американскими юристами А. Опубликовал в печати письмо, обосновывавшее необходимость передачи Англии 50 эсминцев в обмен на базы. В феврале 1941 А. Был назначен по..

Ачикалын, Джевад

(р. 1898) - турецкий дипломат. Окончил юридический факультет в Женеве. С 1923 занимал различные должности в турецких консульствах и дипломатических миссиях за границей, а также в аппарате министерства иностранных дел в Анкаре. В 1931-33 был советником посольства в Москве. В 1933 сопровождал советскую правительственную делегацию во главе с К. Е. Ворошиловым в её поездке по Турции. На конференции 1936 в Монтре входил в состав турецкой делегации в качестве её генерального секретаря. Участвовал в пе..

Дополнительный поиск Афинский Мирный Договор 1913 Афинский Мирный Договор 1913

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афинский Мирный Договор 1913" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афинский Мирный Договор 1913, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа