Балльплац

184

- площадь в Вене, где находилось здание австрийского министерства иностранных дел. Словом Б. Обозначали до первой мировой войны само министерство иностранных дел. Сейчас этот термин вышел из употребления..

Значения в других словарях
Балканские Конференции

- совещания шести балканских государств (Югославии, Болгарии, Румынии, Греции, Албании и Турции), имевшие место. Первое - в Афинах в октябре 1930, второе - в Стамбуле и Анкаре в октябре 1931, третье - в Бухаресте в октябре 1932, четвёртое - в Салониках в ноябре 1933.Целью Б. К. Было создание "Балканского Локарно", т. Е. Заключение общебалканского договора о ненападении и арбитраже на основе сохранения территориального статус кво. В создании такого объединения была тогда заинтересована Франция, с..

Балканский Союз 1912

- политический и военный союз Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, выступивший в первой балканской войне против Турции. В образовании Б. С. Как барьера против немецкой агрессии на востоке были заинтересованы державы Антанты, в первую очередь Россия. Сами же участники Б. С. Видели в нём главным образом средство для отвоевания у Турции оставшихся у неё европейских территорий, прежде всего Македонии. Сближение балканских государств друг с другом было ускорено осенью 1911 итало-турецкой войной, ос..

Бальфур, Артур Джемс

(1848-1930), лорд - известный английский государственный деятель и дипломат. Происходил из аристократической семьи Сесилей-Солсбери, давшей многочисленных государственных деятелей. Б. - автор ряда трудов по философии и экономике. В 1874-1922 - член парламента от консервативной партии. В 1922 был возведён в графское достоинство и перешёл в палату лордов. В 1878-80 - секретарь своего дяди, министра иностранных дел лорда Солсбери (см.), под руководством которого развивалась дальнейшая дипломатическ..

Бальфура Декларация

О политике Англии в Палестине - опубликована 2. XI 1917 от имени британского военного кабинета в форме письма министра иностранных дел Бальфура банкиру Ротшильду.Б. Д. Гласила. "Правительство его величества относится благосклонно к установлению в Палестине национального очага (national home) для еврейского народа и приложит все свои усилия, чтобы облегчить достижение этой цели. Само собой разумеется, что при этом не должен быть нанесён ущерб гражданским и религиозным правам существующих в Палест..

Дополнительный поиск Балльплац Балльплац

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балльплац" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балльплац, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа