Бардоский Договор 1881

219

- подписанный 12. V в резиденции тунисского бея - Бардо представителем Франции ген. Бреаром и тунисским беем, установил фактический протекторат Франции над Тунисом.Экономическое проникновение Франции в Тунис началось ещё во время Второй империи и усилилось в 70-х годах 19 в., встречая, однако, прогрессирующее сопротивление со стороны конкурирующих с ней в Тунисе представителей итальянского и английского капитала. Особенно острый характер носило соперничество с Италией, сумевшей завоевать в Тунисе ряд сильных позиций и не скрывавшей своих притязаний на овладение всей страной. В секретной инструкции французским представителям на Константинопольской конференции послов в 1876 министр иностранных дел Деказ подчёркивал, что Франция не допустит посягательств Италии на Тунис, оговорив особые интересы Франции в этой области.

На Берлинском конгрессе 1878 Солсбери в виде компенсации за полученный Англией Кипр обещал Ваддингтону (см.) не препятствовать Франции, если она попытается овладеть Тунисом. В этом Вадцингтона заверил и Бисмарк, стремившийся отвлечь Францию от подготовки реванша и столкнуть её с Италией. Ваддингтон не сумел, однако, облечь эту сделку в форму дипломатического документа. Между тем английское правительство после Берлинского конгресса не было склонно подтверждать обязательства, данные Солсбери. Бисмарк, напротив, не только поощрял Францию к решительным действиям в Тунисе, но и торопил её, внушая Сен-Валье, французскому послу в Берлине, что "груша уже созрела".Правительство Жюля Ферри (1880-81), опираясь на дипломатическую поддержку Германии и установив с ней дружеские отношения, решилось поставить захват Туниса на практическую почву.

В тунисском предприятии были прямо заинтересованы влиятельные финансовые группы и видные политические деятели, в т. Ч. Сам Жюль Ферри (действовавший через своего брата Шарля), скупившие при посредстве франко-египетского банка акции тунисского займа и другие ценные бумаги. Воспользовавшись как предлогом для вмешательства волнениями племён крумиров, угрожавших якобы безопасности французских войск в Северной Африке, французские войска в апреле 1881 вступили на территорию Туниса. Бей отдал приказ не оказывать сопротивления французам. Продвигаясь быстро вперёд, французы заняли важнейшие пункты, и 12. V ген. Бреар, окружив войсками дворец Бардо, предъявил бею текст договора, требуя его подписания до 9 час. Вечера. Бей, уступая силе, подписал его до истечения срока.

Утром 13. V французский министр иностранных дел Бартелеми Сент-Илер оповестил державы о подписании "договора о союзе и гарантиях" с тунисским беем.Б. Д. Состоял из 10 статей в форме союзных соглашений, устанавливающих фактический протекторат Франции над Тунисом. Бей соглашался на оккупацию французскими войсками - в целях поддержания порядка и безопасности - тех пунктов территории Туниса, которые они сочтут нужным занять (ст. 2), и на установление в Тунисе власти французского министра-резидента. Бей обязывался не заключать никаких международных договоров без предварительного согласия Франции и поручал защиту интересов Туниса и его подданных за границей французским дипломатическим представителям. Франция со своей стороны обязывалась оказывать полную поддержку бею и его династии в случае возникновения опасности и гарантировала выполнение договоров, ранее заключённых между беем и другими государствами.12.

V, в день подписания Б. Д., Бартелеми Сент-Илер опубликовал письмо немецкому журналисту Р. Флейшеру, в котором выражал "глубокую признательность Германии". Это приношение благодарности французским министром иностранных дел захватчикам Эльзас-Лотарингии было платой за Б. Д. Договор в Бардо вызвал протесты Турции, претендовавшей на сюзеренитет над Тунисом, и бурю негодования в Италии. Англия поддержала протесты Турции, но не особенно активно, рассчитывая компенсировать себя в Египте. Бисмарк и кайзер Вильгельм I, наоборот, принесли Сен-Валье поздравления по поводу успешного завершения тунисского предприятия. Они имели все основания быть довольными. Ближайшим внешнеполитическим последствием Б. Д. Было присоединение Италии 20.

V 1882 к австро-германскому союзу (см. Тройственный союз ), крайнее обострение франко-итальянских отношений и усиление англо-французского соперничества в Египте, т. Е. Международная изоляция Франции.Б. Д. Был дополнен 8. VI 1883 т. Н. Договором в Марса (замок в г. Тунисе) с беем Али, устанавливавшим формально французский протекторат над Тунисом..

Значения в других словарях
Бардоский договор 1881

франко-тунисский договор, положивший начало французскому колониальному господству в Тунисе. Подписан 12 мая в Бардо (предместье г. Туниса) французским генералом Бреаром и беем Туниса Мухаммедом III эс-Садоком. 12 апреля 1881 французское правительство, воспользовавшись восстанием племени крумиров в Тунисе, которое якобы угрожало французским интересам в Алжире, ввело свои войска (под предлогом поддержания порядка) на территории Туниса. Оккупировав его важнейшие центры, французские войска 12 мая о..

Бальфура Декларация

О политике Англии в Палестине - опубликована 2. XI 1917 от имени британского военного кабинета в форме письма министра иностранных дел Бальфура банкиру Ротшильду.Б. Д. Гласила. "Правительство его величества относится благосклонно к установлению в Палестине национального очага (national home) для еврейского народа и приложит все свои усилия, чтобы облегчить достижение этой цели. Само собой разумеется, что при этом не должен быть нанесён ущерб гражданским и религиозным правам существующих в Палест..

Банкрофтовы Договоры

- получили своё название по имени историка, государственного деятеля и дипломата США Джорджа Банкрофта (1800- 91). Будучи в 1868-74 посланником США в Берлине, Б. Заключил в 1868 с Северо-Германским союзом и в 1869 с южно-германскими государствами договоры о взаимном признании гражданства, приобретённого немецкими эмигрантами в США и американскими эмигрантами в Германии. Аналогичный договор был заключён США с Великобританией. В этих договорах впервые было санкционировано право экспатриации со сто..

Бардоши, Ласло

(1890-1946) - венгерский политический деятель.В 1922 Б. Был назначен начальником отдела печати министерства иностранных дел. В 1930-34 Б. Был советником венгерской миссии в Лондоне, затем посланником в Бухаресте (до 1941). В этот период окончательно оформились прогерманские взгляды Б.Уже в предвоенные годы Б. Оказывал всё более заметное влияние на внешнюю политику Венгрии.В январе 1941 после смерти министра иностранных дел Чаки (см.) Б. Под давлением гитлеровской дипломатии был назначен на его м..

Баррер, Камилл

(1851-1940) - французский дипломат. В 1880 Б. Представлял Францию в Дунайской европейской комиссии. С 1884 был посланником в Копенгагене, с 1885 - посланником в Стокгольме, с 1894 - посланником в Берне, а с 1897 по 1924 - послом в Риме, где завоевал себе выдающееся положение. Назначение Б. В Рим знаменовало поворот во франко-итальянских отношениях. На Б. Было возложено осуществление политики сближения с Италией. В 1898 Б. Подписал тарифное соглашение, положившее конец франко-итальянской таможен..

Бардоский Договор 1881

Франко-тунисский договор, устанавливавший фактич. Протекторат Франции над Тунисом. Подписан 12 мая во дворце Бардо (г. Тунис) В апр. 1881 франц. Пр-во, воспользовавшись преувелич. Сообщениями о волнениях племен крумиров в Тунисе, заявило, что это угрожает франц. Интересам в Алжире. Франц. Войска вторглись на терр. Туниса и к началу мая оккупировали его важнейшие центры. 12 мая франц. Ген. Бреар, окружив войсками дворец тунис. Бея Бардо, вынудил его подписать договор. По Б. Д. Бей "соглашался" на..

Дополнительный поиск Бардоский Договор 1881 Бардоский Договор 1881

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бардоский Договор 1881" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бардоский Договор 1881, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа