Батумская Конференция 1918

238

- оформила заключение мирного договора между меньшевистским правительством Грузии и Турцией. Первоначально переговоры велись (с 12. III по 14. IV 1918) в Трапезунде, где турецкая делегация требовала уступки Карса, Ардагана и Батуми, а делегация т. Н. Закавказского комиссариата отстаивала границу, существовавшую между Россией и Турцией до войны. Трапезундские переговоры прервались, когда турки приступили к насильственной оккупации спорных районов.Провозглашённая под нажимом немцев и турок т. Н. "Независимая Закавказская федеративная республика" возобновила эти переговоры. Конференция открылась в Батуми 11. V 1918. Она проходила в обстановке продолжавшегося вторжения турецких войск на территорию Закавказья. Всё возраставшие требования турок поддерживались присутствовавшей до 25.

V на конференции немецкой делегацией во главе с ген.-майором фон Лоссовым. 15. V НКИД РСФСР в ноте на имя германского посла Мирбаха (см.) требовал привлечения представителя РСФСР к работе Б. К. И, указав на незаконность "закавказского правительства", предупреждал, что РСФСР не будет признавать договора, заключённого без его участия. 26. V 1918, в день распада "Закавказской федеративной республики" и самороспуска "закавказского сейма", турецкая делегация вручила председателю грузинской делегации Рамишвили ультиматум с требованием пропуска турецких войск через территорию Закавказья в Баку. Этого втайне добивались и грузинские меньшевики, чувствовавшие непрочность своего положения и заинтересованные в иностранной интервенции для подавления революционного движения в Закавказье.

Грузинская делегация приняла турецкий ультиматум, в результате чего 4. VI 1918 и был подписан "договор мира и дружбы" между Турцией и меньшевистской Грузией. Согласно этому договору к Оттоманской империи отходили Карс, Артвин, Ардаган, Батуми и Ахалцыхский и Ахалкалакский уезды. Меньшевистское правительство Грузии обязывалось немедленно приступить к демобилизации своих войск и соглашалось на использование Турцией и ее союзниками) ж.-д. Сети Закавказья. Военный разгром Германии и Турции ликвидировал этот договор, который обе стороны даже не успели ратифицировать..

Значения в других словарях
Батиста-и-сальдивар, Фульхенсио

(р. 1901), генерал - государственный деятель и президент Кубы (1940-44).Родился в бедной крестьянской семье. В юности сменил множество профессий. С 1921 служил в армии. В 1933, возглавив переворот, захватил власть и стал начальником генерального штаба. С 1933 по 1944 являлся фактическим диктатором Кубы.Для внешней политики Б. Характерна ориентация на США. Б. Пользовался поддержкой послов США на Кубе Уэллеса и Кэффери. Связи Б. С Вашингтоном особенно упрочились после его поездки в США (1938), во ..

Баттенберг Александр

- см. Александр Баттенберг .. ..

Бахчисарайский Мирный Договор 1681

- был подписан 13. I Россией, с одной стороны, Оттоманской Портой и крымским ханом - с другой. Война с Турцией и её вассалом крымским ханом началась в 1672 нападением турок и татар на Польшу, а затем распространилась на южные окраины Московского государства - смежные и спорные с Польшей области Украины. Сложные взаимоотношения, царившие среди гетманской верхушки на Украине, переход некоторых гетманов на сторону турок способствовали распространению войны и возможности закрепления турок в Западной..

Бевин, Эрнест

(р. 1881) - английский профсоюзный и политический деятель, министр иностранных дел с 1945.Рано начав самостоятельную жизнь, Б. Работал рассыльным, вагоновожатым, продавцом. Систематического образования не получил. С молодых лет Б. Принимал участие в профессиональном движении, в 1919-20 в качестве одного из руководителей "Совета действия" выступал против интервенции в Советской России. В 1922 Б. Организовал единый профсоюз транспортников и чернорабочих, от имени которого он вёл переговоры с предп..

Дополнительный поиск Батумская Конференция 1918 Батумская Конференция 1918

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батумская Конференция 1918" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батумская Конференция 1918, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа