Берлинский Мирный Договор 1742

348

- см. Бреславльский мирный договор 1742 ..

Значения в других словарях
Берлинский мирный договор 1742

сепаратный договор, заключённый Пруссией с Австрией в ходе войны за Австрийское наследство. Подписан в Берлине 28 июля. Ему предшествовало поражение австрийской армии и подписание 11 июня 1742 в Бреслау (Вроцлаве) прелиминарного мирного договора. По Б. М. Д. 1742 Австрия уступала Пруссии Нижнюю и Верхнюю Силезию (кроме Тешена и города Троппау с прилегающими землями), а также графство Глац (Клодзко). Договор был заключён при посредничестве Англии. В ноябре 1743 в качестве гаранта к нему присоеди..

Берлинский Конгресс 1878

- происходил с 13. VI по 13. VII. Созыв конгресса был вызван недовольством Австро-Венгрии и Англии условиями Сан-Стефанского мирного договора 1878 (см.). Эти страны добивались, чтобы условия, выгодные для России и славянских государств на Балканах, подверглись обсуждению конгресса европейских держав, подписавших в 1856 Парижский мирный договор.5. II 1878 (ещё до заключения Сан-Стефанского договора) Австро-Венгрия обратилась с циркулярной нотой к державам, подписавшим Парижский договор 1856 и Лон..

Берлинский Меморандум 1876

- России, Австро-Венгрии, Германии и присоединившихся к ним Франции и Италии турецкому правительству в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Неудача Венского ультиматума (см.), угроза войны Сербии и Черногории против Турции и, наконец, убийство французского и немецкого консулов в Салониках заставили европейских дипломатов предпринять новые шаги к преодолению создавшегося на Балканах кризиса. Предложение Бисмарка использовать поездку Александра II в Эмс и его визит в Берлин для свидания трёх..

Бернадотт, Жан Батист Жюль

(1763-1844)- с 1818 король Швеции и Норвегии под именем Карла XIV Иоанна. Француз, сын адвоката из г. По, Б. Принимал участие в революционных войнах, проявив себя талантливым военачальником. В ноябре 1797 Директория назначила его посланником в Австрию. В 1799 Б. Был назначен военным министром и содействовал перевороту 18 брюмера. После провозглашения империи Наполеон сделал Б. Маршалом (1805), а за битву при Аустерлице дал ему титул князя Понте-Корво (1806). Б. Принимал участие в кампаниях 1806 ..

Бернса Миссия

- была послана англичанами к эмиру Афганистана Дост-Мухаммеду в 1837. Задачей миссии было привлечение Дост-Мухаммеда на сторону Ост-Индской компании и создание из Афганистана барьера против продвижения России к Индии. Осада в 1837 иранским шахом г. Герата, узла дорог, ведущих к Индии, была инспирирована русской дипломатией и возбудила у англичан тревогу за безопасность подступов к Индии. Ост-Индская компания поспешила заключить союз с шахом Герата и при посредстве английского офицера Поттингера ..

Берлинский Мирный Договор 1742

Сепаратный договор, заключенный Пруссией с Австрией в ходе войны за австрийское наследство. Подписан в Берлине 28 июля со стороны Пруссии графом Г. Подевильсом, со стороны Австрии графом И. Гиндфордом. Заключению Б. М. Д. Предшествовало подписание 11 июня 1742 в Бреславле (Вроцлаве) прелиминарного мирного договора. Согласно условиям Б. М. Д., Австрия уступала Пруссии Ниж. И Верх. Силезию (за исключением Тешена и г. Троппау с прилегающими землями), а также графство Глац (Клодзко) (ст. 5). Прусски..

Дополнительный поиск Берлинский Мирный Договор 1742 Берлинский Мирный Договор 1742

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берлинский Мирный Договор 1742" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берлинский Мирный Договор 1742, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа