Бернская Конвенция 1886

286

По охране литературной и художественной собственности - вошла в силу 5. XII 1887, изменялась, пересматривалась и дополнялась в 1896 и в 1908. Россия не присоединилась к конвенции и в 1911 заключила лишь сепаратную конвенцию с Францией о литературной и художественной собственности. Бернская конвенция была дополнена на Римской конференции в 1928. Цель созданного конвенцией 1886 Союза - охрана авторских прав иностранных авторов. Конвенция предоставляет иностранным авторам ту же защиту их прав, что и национальным. Особо охраняются права авторов на переводы их произведений. При этом авторы освобождаются от каких бы то ни было международных процедур для оформления своих прав. Необходимы только те доказательства, которые требуются при первом опубликовании внутри государства.Члены Союза периодически собираются на конференции, решения которых должны приниматься единогласно и затем ратифицироваться государствами - членами Союза.

Союз имеет в Берне своё Международное бюро, которое следит за соблюдением конвенции, публикует официальные документы и издаёт периодические вестники. Членами Союза являются 40 государств. СССР в их число не входит..

Значения в других словарях
Бернадотт, Жан Батист Жюль

(1763-1844)- с 1818 король Швеции и Норвегии под именем Карла XIV Иоанна. Француз, сын адвоката из г. По, Б. Принимал участие в революционных войнах, проявив себя талантливым военачальником. В ноябре 1797 Директория назначила его посланником в Австрию. В 1799 Б. Был назначен военным министром и содействовал перевороту 18 брюмера. После провозглашения империи Наполеон сделал Б. Маршалом (1805), а за битву при Аустерлице дал ему титул князя Понте-Корво (1806). Б. Принимал участие в кампаниях 1806 ..

Бернса Миссия

- была послана англичанами к эмиру Афганистана Дост-Мухаммеду в 1837. Задачей миссии было привлечение Дост-Мухаммеда на сторону Ост-Индской компании и создание из Афганистана барьера против продвижения России к Индии. Осада в 1837 иранским шахом г. Герата, узла дорог, ведущих к Индии, была инспирирована русской дипломатией и возбудила у англичан тревогу за безопасность подступов к Индии. Ост-Индская компания поспешила заключить союз с шахом Герата и при посредстве английского офицера Поттингера ..

Бернсторф, Иоган Генрих

(1862-1939) граф - германский дипломат. Свою карьеру Б. Начал в 1889 в должности атташе посольства в Константинополе. Позднее служил в Сербии, России, Англии, Египте. В 1908 был назначен на пост посла в Вашингтоне. Здесь ему удалось завязать широкие связи в различных влиятельных кругах США. В период первой мировой войны Б. Проявил большую ловкость, стремясь задержать вступление США в войну против Германии и использовать их нейтральное положение. Тактика Б. Состояла в разжигании англо-американски..

Берхтольд Фон, Леопольд

(1863-1942), граф - австрийский дипломат. Начал свою дипломатическую службу в 1893. В 1895 был назначен секретарём австрийского посольства в Париже, в 1899- советником посольства в Лондоне, в 1903 - советником посольства в Петербурге. В 1906-11 занимал пост австрийского посла в Петербурге. В 1912 Б., став министром иностранных дел, проводил политику "военной партии", стремившейся предотвратить национальное освобождение южного славянства и пробить Австро-Венгрии путь на Салоники. Основным требова..

Дополнительный поиск Бернская Конвенция 1886 Бернская Конвенция 1886

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернская Конвенция 1886" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернская Конвенция 1886, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа