Ваддингтон, Вильям Генри

216

(1826-94) - французский политический деятель и дипломат, по происхождению англичанин. В 1871 В. Был избран депутатом в Национальное собрание, а в 1876- сенатором. В том же году В. Занял пост министра просвещения, а в 1877-министра иностранных дел. В 1879 он был премьер-министром, сохраняя за собой портфель министра иностранных дел.В. Возглавлял французскую делегацию на Берлинском конгрессе 1878, но активной роли на нём не играл. В обмен на обещание Англии предоставить Франции "свободу рук" в Тунисе В. Дал согласие английскому министру иностранных дел Солсбери на захват Кипра. Но эта сделка не была официально оформлена, и Англия впоследствии отказалась от своего обещания. После Берлинского конгресса В. Не только отказывался от предложений России о сотрудничестве, но и, желая поддержать хорошие отношения с Германией, информировал Бисмарка об этих переговорах.В 1883-93 В.

Был послом в Англии и принимал участие в Лондонской конференции 1884 (см.), где с большой энергией отстаивал французские интересы в Египте..

Значения в других словарях
Ваддингтон, Вильям Генри

(Waddington) — французский государственный деятель и археолог. Род. В 1826 г. В Сан-Реми (департамент Эры и Луары), от родителей англичан. Воспитывался в кембриджском университете и, по возвращении во Францию, принял французское подданство. Благодаря независимому состоянию, В. Мог вполне посвятить себя своим излюбленным занятиям — изучению греческого языка, нумизматике, археологии и путешествиям, преимущественно на Восток. Его ученые труды доставили ему в 1869 г. Звание академика, а сочинения. "..

"Верющая Грамота"

- см. Верительные грамоты .. ..

"Вечный Мир" 1686

- заключён 6. V между Россией и Речью Посполитой. - Со времени Андрусовского договора 1667 (см.) Польша неоднократно делала попытки заключить с Россией союз против Турции. Московское правительство также было заинтересовано в создании антитурецкого союза и ещё в начале 70-х годов предпринимало дипломатические шаги в этом направлении. Война 1676-81 с Турцией усилила стремление Москвы к созданию такого союза. Тем не менее неоднократные переговоры по этому вопросу не достигли результата. Одной из ва..

Валиесарский Договор 1658

О перемирии- был заключён 20. XII между Россией и Швецией в деревне Валиесар (близ Нарвы).Вмешательство Швеции в войну России с Речью Посполитой вызвало в 1656 возникновение русско-шведской войны.В этой войне русские войска заняли восточную часть Лифляндии с рядом первостепенных городов и крепостей, но Риги взять не смогли. Вследствие того, что оставалась не обеспеченной граница с Польшей и там продолжались военные действия, московское правительство вынуждено было пойти на мирные переговоры с Шв..

Ван Цзин-вэй, Ван Чжоу-мин

(1884-1944) - китайский политический деятель, с 1939 возглавлявший прояпонское марионеточное "национальное правительство" в Нанкине.В. Родился в Кантоне, получил образование в Китае, затем закончил Токийский юридический колледж. Свою политическую карьеру начал в 1906, занимал ряд видных постов в гоминдане и национальном правительстве. Неоднократно эмигрировал в Европу.В. Часто менял свои политические позиции. То возглавлял левое крыло гоминдана, то блокировался с наиболее реакционными элементами..

Дополнительный поиск Ваддингтон, Вильям Генри Ваддингтон, Вильям Генри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваддингтон, Вильям Генри" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваддингтон, Вильям Генри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа