Ванситарт, Роберт

194

(р. 1881), лорд- английский дипломат.До первой мировой войны В. Занимал дипломатические посты в Париже, Каире, Тегеране. Во время войны был прикомандирован к британскому посольству в Стокгольме. Участвовал в работах Парижской мирной конференции 1919. В 1920 был назначен секретарём министра иностранных дел Керзона. В 1924 при лейбористском правительстве В. Был советником министра иностранных дел. Этот пост он сохранил при консервативном правительстве Болдуина в 1924 и при втором лейбористском правительстве в 1929. В 1930-38 В. Занимал поет постоянного заместителя министра иностранных дел.В. Являлся представителем антигерманской школы британской дипломатии. Отсюда его ориентация на Францию и его готовность искать соглашения с СССР для борьбы против германской опасности.

С приходом к власти Чемберлена (в середине 1937) положение В. Было поколеблено, и в январе 1938 он был заменён на посту постоянного заместителя министра иностранных дел Кадоганом (см.). Большую популярность получила книга В. "Уроки моей жизни", вышедшая в 1942 и давшая повод появлению в мировой политической литературе особого термина "ванситартизм"."Ванситартизм" - это своеобразная "расовая теория", отрицающая возможность конечного разрешения германского вопроса на демократической основе и отстраняющая от участия в таком разрешении прогрессивные силы германского народа. Вместе с тем "ванситартизм" предлагает установить длительную англосаксонскую опеку над Германией.В годы второй мировой войны В. Выступал за тесное сотрудничество с СССР, руководствуясь расчётом, продиктованным ненавистью к Германии.

К концу войны и после капитуляции Германии В. Резко изменил свою линию и занял враждебную Советскому Союзу позицию..

Значения в других словарях
Ванденберг, Артур

(р. 1884) - американский политический деятель.В. Родился в Гранд-Репидо (штат Мичиган) в семье фабриканта. С 1902 работал в качестве журналиста, а затем редактора газеты. В 1912 В. Был избран членом центрального комитета республиканской партии штата Мичиган. В период избирательной кампании 1920 В. Был ближайшим советником Гардинга, республиканского кандидата на пост президента.В 1928 В. Был избран в сенат, куда неизменно переизбирался в дальнейшем. В. Входил в состав многих сенатских комиссий и ..

Вандервельде, Эмиль

(1866-1938) - бельгийский государственный и политический деятель, один из вождей II Интернационала, юрист по образованию. В 1894В. Был избран депутатом парламента от социалистической партии. С 1914 по 1921 занимал различные министерские посты. В качестве государственного министра В. Послал в августе 1914 социал-демократической фракции Думы через русское министерство иностранных дел телеграмму с призывом поддерживать войну против "прусского юнкерства". После Февральской революции 1917 В. Посетил ..

Ваньбаошаньский Инцидент

- один из спровоцированных Японией летом 1931 в целях создания предлога для захвата Манчжурии.Завоевательная программа Японии, выраженная в меморандуме Танака (см.) ещё в 1927 предусматривала захват Манчжурии и превращение её в военно-экономическую базу для завоевания остального Китая и для нападения на СССР. "Мы будем всемерно наводнять Северную Манчжурию нашими силами,- гласил меморандум, -Советская Россия должна будет вмешаться, и это будет для нас предлогом для открытого конфликта". Шаньдунс..

Ваньсяньский Инцидент

- 5. IX 1926 был спровоцирован и использован Англией с целью организации открытого вооружённого выступления против китайской демократической революции 1925-27, имевшей антиимпериалистический и в частности антибританский характер.Ещё в феврале 1926 английское правительство предлагало Японии, США и Франции план организации объединённой вооружённой интервенции в Китае. Но предполагавшиеся соучастники отнеслись к этой идее отрицательно.Япония предпочитала действовать одна в Северном Китае и не желал..

Дополнительный поиск Ванситарт, Роберт Ванситарт, Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванситарт, Роберт" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванситарт, Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа