Венский Регламент

395

- Под таким названием известно приложение № 17 к генеральному акту Венского конгресса, подписанное 19. III 1815 уполномоченными 8 государств (Австрии, Великобритании, Испании, Португалии, Пруссии, России, Франции, Швеции). В. Р. Установил единообразие номенклатуры в старшинстве рангов дипломатических представителей. Установленные В. Р. Правила о рангах дипломатических представителей вошли в международный обиход в качестве нормы международного права, получили всемирное признание и распространение и положили предел бесконечным спорам и конфликтам по вопросу о характере наименования тех или иных дипломатических представителей и в особенности относительно их старшинства.В. Р. Установил следующие классы и ранги дипломатических агентов в порядке старшинства.

1) посол, папский легат и нунций. 2) посланник, министр и иные аккредитованные при монархе лица. 3) поверенный в делах (chargé d affaires). Аахенский протокол от 21. XI 1818 (см. Аахенский конгресс) добавил к этому перечню ранг министра-резидента, постановив, что министры-резиденты будут занимать среднее место между посланниками и поверенными в делах. В современной дипломатической практике министры-резиденты встречаются крайне редко.Дипломатические представители первых трёх рангов, включая министров-резидентов, считаются аккредитованными главой назначившего государства при главе государства пребывания (об особенности представительного характера послов см. Посол). Поверенные в делах являются уполномоченными своего министра иностранных дел при министре иностранных дел страны пребывания.В.

Р. Устанавливает, что во всех государствах должен быть введён единообразный порядок для приёма дипломатических агентов каждого класса и что ни политические союзы между государствами, ни родственные связи между дворами не дают дипломатическим агентам никакого особого преимущества.Положения В. Р. Продолжают оставаться в силе и в наше время. Однако значительное прежде различие между послами и посланниками сейчас сгладилось. С другой стороны, гораздо шире применяется практика обмена между державами послами вместо посланников..

Значения в других словарях
Венские Союзные Договоры

- 1) В. С. Д. 1697 - между Россией, Австрией и Венецией был подписан 8. II русским посланником Нефимоновым, венецианским послом Рузини и австрийскими уполномоченными канцлером Кинским, фельдмаршалом Штаренбергом и графом Цейлен. В. С. Д. Устанавливал наступательный союз против турок и татар на 3 года. Союзники обязывались вести согласованные военные действия на суше и на море, информировать своевременно друг друга о военных планах и не заключать сепаратного мира.Козьма Нефимонов прибыл в Вену в ..

Венский Конгресс 1814-1815

- был созван союзниками после разгрома наполеоновской империи и продолжался с октября 1814 до июня 1815. В Вене собрались 216 представителей всех европейских государств (за исключением Турции) во главе с победителями Наполеона - Россией, Англией, Пруссией и Австрией.Вена была избрана местом заседаний конгресса в силу центрального положения Австрии в Европе и роли посредника, которую разыгрывал Меттерних. Последний балансировал между Францией и Россией и получил возможность оказывать сильное влия..

Венский Секретный Договор 1815

- между Францией, Австрией и Англией о союзе против России и Пруссии был заключён во время Венского конгресса 3. I. Непосредственная цель договора состояла в том, чтобы помешать полному присоединению Саксонии к Пруссии и Польши к России. Договор был крупнейшим успехом дипломатии Талейрана, которому удалось разъединить бывших союзников, пользуясь их разногласиями и противоречивостью их интересов. Значительную роль в подготовке договора играли Меттерних и в особенности представитель Англии лорд Ке..

Венский Ультиматум 1876

- предъявлен турецкому правительству Австро-Венгрией, Россией и Германией, а также присоединившимися к ним Францией, Италией и Англией в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Восстание вызвало возбуждение в Сербии и Черногории и нашло живой отклик в общественном мнении России. Вместе с тем угроза изменения статус кво, установившегося на Балканах после Парижского мира 1856, вызвала тревогу Англии и Австро-Венгрии. По предложению Жомини, замещавшего Горчакова, правительства России, Германии и..

Дополнительный поиск Венский Регламент Венский Регламент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венский Регламент" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венский Регламент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа