Вержен, Шарль Гравье

290

(1717-87), граф - французский дипломат. В 1750 В. Занимал пост посланника в Кобленце, Трире, а затем в течение 13 лет был послом в Турции, которая под его непосредственным воздействием объявила в 1768 войну России. В 1771-74 он представлял Францию в Стокгольме, где поддерживал Густава III против России и принял участие в государственном перевороте.В 1774-83 В. Был министром иностранных дел. В эти годы происходила война за независимость английских колоний в Северной Америке. Ведя борьбу против Австрии и России, В. Считал главным врагом Франции Англию. Стремясь ослабить Англию и восстановить позиции Франции в Северной Америке, В. Оказывал помощь американцам. Вначале он действовал через известного драматурга Бомарше, тайно снабжая американцев оружием, но отказываясь заключить с ними официальный договор.

После победы американцев под Саратогой и особенно в связи с намечавшимся успехом англо-американских переговоров о мире В. Заключил франко-американский договор 1778 (см.), стремясь этим сорвать переговоры между Англией и США, затянуть войну и истощить силы обеих воюющих сторон. Несмотря на союз Франции с США, В. Сделал Англии 1. XII 1780 тайные предложения о мире. Его планы разделить совместно с Испанией и Англией Северную Америку были вовремя разгаданы американскими дипломатами (Франклином, Джоном Адамсом, Джеем и др.). По тайному указанию В. Французский посол в Петербурге маркиз де Верак успешно противодействовал уполномоченному США Френсису Дана в его попытках установить сношения с Россией. Джон Адаме (см.) считал В.

Самым опасным врагом США. Американские дипломаты в Париже поспешили поэтому договориться с Англией без участия Франции (см. Версальский мирный договор 1783). Оставив министерство иностранных дел, B. В 1783-87 возглавлял финансовый совет..

Значения в других словарях
Вербальная Нота

- см. Ноты.. ..

Верельский Мирный Договор 1790

- закончил русско-шведскую войну 1788-90. Назван по имени Верельской долины, где на берегу р. Кюмене состоялась 14. VIII мирная конференция, на которой Россию представлял ген.-поручик Игельстрем, а Швецию - Армфельдт. Попытка Швеции воспользоваться происходившей тогда русско-турецкой войной для того, чтобы отвоевать у России прибалтийские провинции и ослабить значение России на Балтийском море, оказалась безуспешной. В 1790 начались секретные переговоры, в ходе которых Екатерина II отвергла всяк..

Верительные Грамоты

- документ, удостоверяющий назначение данного лица в качестве дипломатического представителя и аккредитование его при главе государства страны пребывания. В. Г. Составляются более или менее стереотипно. В них указывается, что глава государства назначает такого-то в качестве посла или посланника в данной стране. В. Г. Подписываются главой государства и обычно скрепляются подписью министра иностранных дел или других уполномоченных на то лиц. Их вручение обставляется более или менее торжественно в ..

Веронский Конгресс 1822

- четвёртый и последний дипломатический конгресс Священного союза (см.), происходивший в Вероне (Италия) с 20. X по 14. XII. На конгрессе присутствовали Александр I, австрийский император Франц I, прусский король Фридрих Вильгельм III, итальянские государи и многочисленные дипломаты, в т. Ч. Нессельроде, Поццо-ди-Борго и граф Ливен от России, Меттерних от Австрии, герцог Веллингтон от Англии, Гарденберг от Пруссии, Монморанси и Шатобриан от Франции. На В. К. Обсуждались. Французская интервенция ..

Дополнительный поиск Вержен, Шарль Гравье Вержен, Шарль Гравье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вержен, Шарль Гравье" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вержен, Шарль Гравье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа