Веронский Конгресс 1822

334

- четвёртый и последний дипломатический конгресс Священного союза (см.), происходивший в Вероне (Италия) с 20. X по 14. XII. На конгрессе присутствовали Александр I, австрийский император Франц I, прусский король Фридрих Вильгельм III, итальянские государи и многочисленные дипломаты, в т. Ч. Нессельроде, Поццо-ди-Борго и граф Ливен от России, Меттерних от Австрии, герцог Веллингтон от Англии, Гарденберг от Пруссии, Монморанси и Шатобриан от Франции. На В. К. Обсуждались. Французская интервенция в Испании. Итальянские дела. Греческое восстание. Русско-турецкий конфликт. Торговля неграми. Судьба испанских колоний в Южной Америке. Работа конгресса протекала в обстановке острой борьбы между державами. Противоречия особенно ясно обнаружились при обсуждении испанского вопроса.

Александр I сумел ещё до открытия В. К. Привлечь внимание его участников к вопросу об организации интервенции в Испании. Страх перед революцией заставил Россию, Австрию и Пруссию действовать в этом вопросе единодушно. Представители Австрии и Пруссии и Александр I согласились уполномочить Францию выступить от имени Священного союза против испанской революции и распространить интервенцию на испанские колонии в Латинской Америке. Среди членов французского правительства не было единодушия в испанском вопросе. Виллель, председатель совета министров Франции, рекомендовал французским уполномоченным на конгрессе не допускать вовлечения Франции в вооружённую интервенцию против Испании. Монморанси и Шатобриан, наоборот, были сторонниками французского вмешательства.

Испанский король Фердинанд VII предлагал Франции территориальные компенсации в Латинской Америке при условии распространения интервенции на южноамериканские владения Испании. Опасность появления французского конкурента на рынках Латинской Америки заставила Великобританию обратиться к США с предложением координировать действия США и Англии.После резкого выступления английского министра иностранных дел Каннинга в 1823 и опубликования Монро доктрины (см.) от интервенции в Латинской Америке пришлось отказаться. Дебаты по испанскому вопросу на В. К. Продолжались несколько недель. Веллингтон в ноте от 31. X высказался против вмешательства держав во внутренние дела Испании. Тем не менее представители России, Австрии, Пруссии и Франции в качестве предварительной меры вынесли на В.

К. Решение о совместном дипломатическом выступлении против испанского революционного правительства. Уполномоченные составили от имени четырёх держав документ, в котором перечисляли причины, дававшие Франции право начать войну в Испании и требовать себе помощи.Следующим вопросом, обсуждавшимся на В. К., было положение в Италии. По просьбе неаполитанского и сардинского королей было решено вопреки желанию Франции продлить австрийскую интервенцию в этих двух государствах. Россия и Франция противодействовали намерениям Меттерниха преобразовать Италию в федерацию под австрийской гегемонией.Греческое восстание было единодушно осуждено В. К. Участники конгресса отказались принять греческую делегацию, приехавшую за помощью в Верону.

Вопрос о русско-турецком конфликте не вызвал споров.Вопрос о торговле неграми, поставленный английской делегацией, был провален державами, не пожелавшими брать на себя конкретных обязательств, воспрещавших работорговлю. Участники В. К. Приняли платоническую декларацию, где в общих словах осуждалась торговля неграми.14. XII 1822 работа В. К. Была окончена. В тот же, день Россия, Австрия и Пруссия опубликовали циркуляр, в котором оповестили Европу о результатах конгресса, а также вновь подтвердили право Священного союза на вмешательство во внутренние дела всякого государства, где революционное движение грозило монархическим устоям других держав. I В феврале 1823 французские войска перешли границу Испании. Осенью того же года испанская революция была подавлена.

Это было последним "успехом" Священного союза..

Значения в других словарях
Веронский конгресс 1822

см. В ст. Священный союз. ..

Вержен, Шарль Гравье

(1717-87), граф - французский дипломат. В 1750 В. Занимал пост посланника в Кобленце, Трире, а затем в течение 13 лет был послом в Турции, которая под его непосредственным воздействием объявила в 1768 войну России. В 1771-74 он представлял Францию в Стокгольме, где поддерживал Густава III против России и принял участие в государственном перевороте.В 1774-83 В. Был министром иностранных дел. В эти годы происходила война за независимость английских колоний в Северной Америке. Ведя борьбу против Ав..

Верительные Грамоты

- документ, удостоверяющий назначение данного лица в качестве дипломатического представителя и аккредитование его при главе государства страны пребывания. В. Г. Составляются более или менее стереотипно. В них указывается, что глава государства назначает такого-то в качестве посла или посланника в данной стране. В. Г. Подписываются главой государства и обычно скрепляются подписью министра иностранных дел или других уполномоченных на то лиц. Их вручение обставляется более или менее торжественно в ..

Версальские Союзные Договоры 1766 и 1768

- оформили антипрусскую коалицию в Семилетней войне. Усиление Пруссии и её победы над Австрией в 40-х годах 18 в. Значительно изменили соотношение сил в Западной Европе и заставили австрийских дипломатов искать союза со своим традиционным врагом - Францией. Идея франко-австрийского союза была выдвинута выдающимся австрийским дипломатом Кауницем (см.) и поддержана императрицей Марией Терезией, заявлявшей, что её страшат лишь прусский король и турецкий султан. Союз с Францией мог одновременно укре..

Версальский (англо-американский) Мирный Договор 1783

- завершил победу США в войне за независимость против Англии. Был выработан втайне от союзников США (Франции, Испании, Голландии) в результате сепаратных переговоров между уполномоченными США (Франклин, Джон Адамс, Джей, Лоуренс) и Англии (Освальд) в Париже в 1782 и окончательно подписан в Версале 3. IX 1783 уже при участии союзников. Сепаратные переговоры, которые вели представители США вопреки союзному договору с Францией и инструкции конгресса, были обусловлены недоверием к Франций и Испании,..

Веронский Конгресс 1822

Четвертый и последний конгресс реакц. Священного союза. Происходил в Вероне (Сев. Италия) 20 окт. - 14 дек. 1822. В работе В. К. Приняли участие Александр I, австр. Император Франц I, прус. Король Фридрих Вильгельм III, итал. Государи и многочисл. Дипломатич. Представители России, Австрии, Пруссии, Франции и Великобритании. В. К. Принял решение о вооруж. Интервенции Франции против революц. Испании, о продлении австр. Оккупации в Неаполитанском и Сардинском королевствах (последовавшей вслед за по..

Дополнительный поиск Веронский Конгресс 1822 Веронский Конгресс 1822

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веронский Конгресс 1822" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веронский Конгресс 1822, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа