Вестфальский Мирный Договор 1648

305

- заключён 24. X на двух конгрессах, заседавших в городах Вестфалии - Мюнстере и Оснабрюке. Закончил Тридцатилетнюю войну 1618-48 - большой общеевропейский конфликт, вызванный борьбой между католиками и протестантами, между чехами и немцами, между императором Германии и немецкими князьями. Война велась на территории Германии с необычайным ожесточением и привела к опустошению страны. Ещё в 1637 стороны, утомлённые почти безрезультатной войной, поставили вопрос о мире. Но из этих попыток ничего не вышло, и переговоры начались только в июне 1645. Они шли в обстановке непрекращающихся военных действий, которыми стороны хотели подкрепить свои требования, и таких событий, как английская революция и волнения во Франции при Людовике XIV, закончившиеся движением Фронды.

Всё это колебало соотношение сил, изменяло претензии держав и решения конгрессов. Немецкие князья были лишены национального сознания и в борьбе против императора жаждали иностранного вмешательства. Французские требования, несмотря на внутренние затруднения страны, поддерживались блестящими победами знаменитых полководцев - Тюренна и Конде.Несмотря на союз, существовавший между Францией и Швецией с самого начала войны, у этих держав были разногласия. Франция поддерживала немецких князей, в т. Ч. И протестантских, поскольку они выступали против императора, но особенно старалась привлечь на свою сторону князей-католиков, в частности самого крупного из них, государя католической Баварии. Напротив, Швеция, заинтересованная в захвате южного побережья Балтийского моря, т.

Е. Северной Германии, где господствовал протестантизм, поддерживала только протестантов и в ряде случаев выступала против Франции. Этим объясняется само территориальное размежевание переговоров. Франция вела переговоры вместе с католическими князьями Германии в Мюнстере, Швеция с протестантскими- в Оснабрюке. Представители императора заседали в Мюнстере, но в случае надобности ездили в Оснабрюк.Представители держав съезжались очень медленно. Первыми (в 1643) появились венецианский посол Контарини, папский нунций Киджи (впоследствии папа Александр VII) и послы германского императора- граф Людвиг Нассау и доктор Фольмар. Главный представитель императора граф Траутмансдорф явился только в ноябре 1645. Кроме упомянутых выше крупную роль в конгрессах играли французские представители граф д Аво, Абель Сервьен и впоследствии герцог Лонгвилль.

Испанию представлял испанский гранд дон Гаспар Бракамонте. Швецию - Иоганн Оксеншерна, сын знаменитого канцлера Оксеншерна, фактического руководителя внешней политики Швеции после смерти Густава Адольфа. Вторым шведским представителем был Адлер Сальвиус.Послы много спорили по формальным вопросам, напр. Можно ли величать представителей курфюрстов их превосходительствами. Важнее был спор, вызванный протестом германского императора, желавшего представлять "всю империю", против самостоятельности "чинов", т. Е. В первую очередь князей. Франция и Швеция заявили, что они не приступят к переговорам раньше, чем не появятся представители князей. После победы шведского полководца Торстенсона над императорскими войсками император Фердинанд III уступил в этом вопросе.

Не меньшее значение имели разногласия среди послов, часто даже одного и того же государства. Едва ли не самым крупным дипломатом оказался представитель императора, граф Траутмансдорф. Он понимал необходимость для императора мира во что бы то ни стало и сумел извлечь из крайне неблагоприятной обстановки все доступные при данных условиях выгоды для габсбургского дома.24. X 1648 были подписаны оба договора-в Оснабрюке и Мюнстере. Они оказали огромное влияние на международные отношения в Европе вплоть до французской буржуазной революции. Их постановления касаются трёх основных вопросов. 1) территориальных изменений в Европе, явившихся результатом Тридцатилетней войны . 2) вероисповедных отношений в империи. 3) политического устройства империи.Шведские притязания, бывшие долгое время камнем преткновения на конгрессах, были удовлетворены почти полностью.

Швеция получила всю западную и часть восточной Померании с городами Штеттин, Дамм, Гольнау и о-ва Рюген и Волин (устье Одера), а кроме этого, г. Висмар (Мекленбург) с его гаванью и епископства Бременское и Верденское (устье Везера)с превращением их в светские княжества и с оговоркой, что старые ганзейские города Висмар, Бремен, Штральзунд, Верден и др. Сохраняют свои вольные обычаи. В качестве суверена этих владений Швеция вступила в состав империи и получила три голоса в рейхстаге. Основная цель Швеции, таким образом, была достигнута. Важнейшие гавани на побережье не только Балтийского, но и Северного морей оказались в её руках. Сверх того Швеция получила 5 млн. Талеров вознаграждения за военные издержки. Так как территориальные уступки в пользу Швеции были сделаны за счёт Бранденбурга и Мекленбурга, последних компенсировали духовными княжествами.

Бранденбург получил епископства Гальдберштадт, Камин и Минден и право на присоединение архиепископства Магдебург , после смерти архиепископа. Мекленбург был вознаграждён епископством Шверин и Ратцебург и другими церковными территориями. Франция окончательно присоединила к себе три лотарингских епископства (Мец, Туль и Верден) и получила весь Эльзас (без г. Страсбурга). Бавария сохранила Верхний Пфальц и связанное с ним курфюршество, но Рейнский Пфальц был сохранён за сыном и преемником пфальцграфа рейнского Фридриха V, Карлом Людвигом, которому были даны права восьмого курфюрста империи. Были признаны самостоятельными и вышли из состава империи Швейцария и Республика соединённых провинций (Голландия).В вероисповедном отношении В.

М. Д. Подтвердил постановления Аугсбургского религиозного мира 1555, согласно которому религия государя определяла религию его подданных ("чья страна, того и вера"), и признал, что споры между протестантами и католиками по вопросу о владениях решаются положением этих владений на 1624.Что касается внутреннего устройства империи, то за князьями было признано право суверенитета. Они могли отныне заключать договоры между собой и с иностранными державами с оговоркой, что эти договоры не будут заключаться в ущерб империи. В действительности эта оговорка не имела значения. Империя фактически перестала существовать.Литература. Ghillаnу, F. W. Diplomatisches Handbuch. Sammlung der wichtigsten europaischen Friedensschlüsse.

Vom Westphälischen Frieden bis auf die neueste Zeit.T. I. Nördlingen. 1855. S. 1-108. - Pütter, J. S. P. Geist des Westphälischen Friedens. Nach dem innern Gehalt und wahren Zusammenhange der darin verhandelten Gegenstände historisch und systematisch dargestellt. Göttingen. 1795.-Вernard, M. Four lectures on subjects connected with diplomacy. Lecture I. The congress of Westphalia. London. 1868. - Heigel, K. F. Das Westfälische Friedenswerk von 164 3-164 8.-"Zeitschrift für Geschichte und Politik". 1888. Bd 5, S. 411-443. - Оdhner, С. Т. Die Politik Schwedens im Westfälischen Friedenskongress und die Gründung der schwedischen Herrschaft in Deutschland. Aus dem Schwed. Übers, von E. Peterson. Gotha. 1877. XVI, 353 S. - Wedgwооd, С. V. The Thirty years war. New Haven, Conn.

1939. 544 p. - Platzhоff, W. Geschichte des europäischen Staatensystems 1559-1660. München-Berlin. 1928. (Handbuch der mittelalterlichen und neueren Geschichte. Abt. II. Politische Geschichte). S, 221- 231. - Hauser, H. La prépondérance espagnole 1559- 1660. Paris. 1933. 594 p. (Peuples et civilisations, IX)..

Значения в других словарях
Вестминстерский Договор 1756

- см. Уайтхоллский союзный договор 1756 .. ..

Вестминстерский Статут

- закон, принятый в 1931 британским парламентом в осуществление резолюций имперских конференций 1926 и 1930. Предусматривал установление суверенитета доминионов в рамках Британской империи. Согласно В. С. Законодательство каждого доминиона признавалось самостоятельным и имело суверенную силу вне зависимости от того, противоречит ли оно законам или праву метрополии. Дипломатическое значение В. С. Заключалось в том, что внешние отношения становились также областью суверенного решения каждого брита..

Вивиани, Рене

(1863 - 1925) - французский политический и государственный деятель, по профессии адвокат. В 1893 был избран в палату депутатов и примкнул к группе независимых социалистов. Во время "казуса Мильерана" (см. Мильеран) В. Поддержал последнего и в 1905 вышел из партии, возглавив в палате депутатов группу республиканских социалистов. В 1906 В. - министр труда в кабинете Клемансо, в 1909 - министр труда в кабинете Бриана, в 1913 - министр просвещения в кабинете Думерга. В июне 1914 В. Образовал кабинет..

Виза Дипломатическая

- особая виза, проставляемая на паспортах членов дипломатических представительств, лиц, облечённых чрезвычайными дипломатическими миссиями, делегатов на международные конференции, членов правительства и высших должностных лиц государства, ответственных чиновников ведомства иностранных дел, командируемых с официальными целями, дипломатических курьеров и т. П. В. Д. Бывают въездные, выездные и транзитные. В порядке вежливости их принято предоставлять и тогда, когда лица, имеющие право на них, едут..

Дополнительный поиск Вестфальский Мирный Договор 1648 Вестфальский Мирный Договор 1648

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестфальский Мирный Договор 1648" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестфальский Мирный Договор 1648, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа