Визирь

405

(правильнее - везир) - титул министров в султанской Турции и в некоторых других мусульманских государствах. Термин появился в 8 в. В Арабском халифате, где визири вначале управляли канцелярией халифа, а затем возглавляли государственный совет - Диван. В Оттоманской империи первым носителем этого титула был Алаэддин, брат султана Орхана I (1326-59). Впоследствии визирями в Оттоманской империи назывались не только министры, но и вообще все паши высшего ранга.Великий, или Верховный, визирь (иначе садр-и-азам, садразам) - первый министр Оттоманской империи, глава Блистательной Порты. Великий В. Считался "абсолютным уполномоченным" (векиль-и-мутлак) султана и имел право самолично издавать фирманы (указы) с приложением хранившейся у него султанской печати.

Из всех министров он один мог докладывать о делах султану, остальные молча присутствовали на аудиенции. В области дипломатии Великий В. Пользовался широкими полномочиями. Руководил деятельностью министра иностранных дел (реис-эфенди), назначал представителей для ведения переговоров с иностранными державами, подписывал мирные договоры, конвенции и другие акты, иногда и лично вёл дипломатические переговоры. В военное время Великий В. Являлся ex-officio верховным главнокомандующим. По конституции 1876 Великий В. - председатель совета министров. Поправки, внесённые в конституцию в 1909 после младотурецкой революции, имели в виду приравнение его прав к правам обычного парламентарного премьер-министра, хотя в действительности парламентарный режим не был введён в Турции.

После первой мировой войны, с возникновением в Анатолии национально-освободительного движения, Великий В. Превратился фактически в главу марионеточного правительства. Ликвидация султаната в Турции (1. XI 1922) автоматически повлекла за собой упразднение должности Великого В..

Значения в других словарях
Визирь

титул министров и высших сановников в мусульманских странах. См. Везир.. ..

Визирь

(букв. — носильщик тяжестей) — титул высших государственных сановников на магометанском Востоке, главным же образом первого министра, на котором покоится все бремя правления. В прежние времена этот титул носили шесть главнейших членов дивана или государственного совета, образовавших под председательством великого визиря как бы особую, избранную коллегию, пользовавшуюся, однако, лишь совещательным голосом. Теперь же название визиря почти совершенно исчезло из обыденного языка и заменилось словом ..

Визирь

(араб. Wesir, vasir - опора). Министр на Востоке. Великий визирь в Турции - первый министр, председатель совета министров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Wesir, vasir, подпора. Министр на Востоке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)на магометанском Востоке титул высших государственных чинов. - Великий в. - глава всей администрации в Ту..

Визирь

Советник, сановник, везир. ..

Визирь

См. Везир.. ..

Визирь

М.(а также визир)1) Титул министра, высшего сановника, государственного советника (в странах мусульманского Востока).2) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Визирь

-я, м. Во многих странах Ближнего и Среднего Востока. Титул министра, высшего сановника, а также лицо, имеющее этот титул.. ..

Визирь

Визиря, м. (араб. Vazir). Министр, высший сановник в нек-рых странах мусульманского Востока. Великий визирь (истор.) - первый министр в старой Турции.. ..

Визирь

Древнерусское заимствование из арабского, где wasir образовано от глагола wasara – "нести". Таким образом, изначально в арабском визирь – буквально "носильщик", затем – "несущий вместе с государем тяжесть правления". Любопытно, что это слово попало к нам и в другом виде – как шахматный термин. Ферзь восходит к тому же арабскому wasir. На шахматной доске ферзь – вторая по важности фигура после короля, как и в реальной жизни визирь – министр или важный чиновник, назначаемый султаном.. ..

Визирь

Визи́рь "высокий сановник в Турции", из араб.-тур. Väzīr – то же, скорее через нем. Vesier, чем прямо из тур. Väzir (Радлов 4, 1973). Напротив, др.-русск. Возырь "визирь" (Афан. Никит. 24 и сл.) заимств. С востока.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Визирь

(ВЕЗИР) (араб.) - высший сановник и руководитель ведомств во многих государствах Ближнего и Среднего Востока, главным образом в средние века и новое время.. ..

Вивиани, Рене

(1863 - 1925) - французский политический и государственный деятель, по профессии адвокат. В 1893 был избран в палату депутатов и примкнул к группе независимых социалистов. Во время "казуса Мильерана" (см. Мильеран) В. Поддержал последнего и в 1905 вышел из партии, возглавив в палате депутатов группу республиканских социалистов. В 1906 В. - министр труда в кабинете Клемансо, в 1909 - министр труда в кабинете Бриана, в 1913 - министр просвещения в кабинете Думерга. В июне 1914 В. Образовал кабинет..

Виза Дипломатическая

- особая виза, проставляемая на паспортах членов дипломатических представительств, лиц, облечённых чрезвычайными дипломатическими миссиями, делегатов на международные конференции, членов правительства и высших должностных лиц государства, ответственных чиновников ведомства иностранных дел, командируемых с официальными целями, дипломатических курьеров и т. П. В. Д. Бывают въездные, выездные и транзитные. В порядке вежливости их принято предоставлять и тогда, когда лица, имеющие право на них, едут..

Визиты

Посещения. - 1. Официальные и частные В. Дипломатов. В. Играют важную роль в дипломатическом обиходе. Они являются условными знаками уважения к званию, государственной должности, общественному положению или личным достоинствам лица, которому они наносятся. Предписываемые протоколом или носящие служебный характер В. Называются официальными. Если В. Не имеет официального характера или делается в порядке личного знакомства, он называется частным. Порядок официальных В. И ответы на них регулируются ..

Вильгельм Ii

(1859-1940) - король прусский и император германский (1888-1918).В. Учился в гимназии в Касселе и в университете в Бонне. Глубоко уверенный в своей гениальности и божественной миссии, он считал себя высоко компетентным в вопросах как богословия и изящных искусств, так и в военном деле и политике.Вскоре после вступления на престол В. Расстался с Бисмарком (см.), желая сам, как он выразился, "стоять у руля". Взятый им "новый курс" действительно ознаменовался целым рядом сенсаций. Разрывом "перестр..

Визирь

- гос. Чиновник Золотой Орды, координировавший деятельность диванов.. ..

Визирь

- см. Также Везир - (букв. – носильщик тяжестей) — титул высших государственных сановников на мусульманском Востоке, в основном первого министра, несущего бремя правления. В Турции титул носили шесть главных членов дивана (государственного совета) под председательством великого визиря.. ..

Дополнительный поиск Визирь Визирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Визирь" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Визирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа