Восточный Пакт ("восточное Локарно")

249

- проект создания прочного барьера против гитлеровской агрессии в Восточной Европе в виде пакта взаимопомощи, который должен был охватите СССР, Чехословакию, Польшу, Латвию, Эстонию, Литву и Финляндию. Инициатива министра иностранных дел Франции Барту (см.), предложившего заключить В. П., была поддержана советской дипломатией. В результате имевших место в мае 1934 франко-советских переговоров было условлено, что Франция присоединится к В. П. В качестве его гаранта, а СССР в таком же качестве присоединится к Локарнскому пакту. Было решено также привлечь Германию к участию в В. П. На равных правах с другими его участниками, чтобы лишить последнюю всякого повода к заявлению, будто В. П. Преследует цель "окружения" Германии.

14. VI 1934 Советский Союз направил формальное приглашение Германии и другим заинтересованным государствам стать участниками В. П. С целью заручиться английской поддержкой проекта В. П. Барту 8. VII 1934 совершил поездку в Лондон. В результате переговоров английское правительство заявило о своём благожелательном отношении к проекту В. П. При условии, если Германии будет предоставлено полное равноправие в системе Восточного и Локарнского пактов. Поскольку СССР и Франция не возражали против этого, английское правительство 12. VII 1934 довело до сведения министров иностранных дел Италии, Германии и Польши о том, что оно поддерживает проект В. П. В тот же день о поддержке проекта заявило в Берлине, Варшаве и Риме и французское правительство.

13. VII итальянское правительство также заявило, что оно разделяет позицию Великобритании в вопросе о В. П.Гитлеровское правительство долго медлило с ответом. Наконец, И. IX 1934 оно заявило, что участие Германии в В. П. Невозможно, пока не будет признано полное равноправие Германии в вооружениях. К этому оно прибавило, что Германия не заинтересована в советской и французской гарантиях и предпочитает двусторонние пакты ненападения или в крайнем случае многосторонние пакты ненападения и консультации, но не взаимопомощи. Таким образом, германское правительство отказалось принять участие в В. П., соглашаясь лишь на такие пакты, которые не препятствовали бы или даже содействовали бы германской агрессии. Что касается других приглашённых сторон, то Чехословакия ещё, 2.

VII 1934 заявила о своей поддержке проекта В. П. И о готовности присоединиться к нему. Положительный ответ на советское приглашение был дан Латвией и Эстонией (29. VII 1934), а также Литвой (2. VIII 1934). В сложившейся обстановке большое значение имела позиция Польши. После подписания польско-германского соглашения 1934 польское правительство заняло отрицательную позицию по отношению к проекту В. П. В конце июля 1934 польский министр иностранных дел Бек (см.) совершил поездку в Эстонию и Латвию, настойчиво пытаясь предотвратить присоединение этих стран к В. П. Польская правительственная печать заявляла, что Польша, заключившая пакт о ненападении с Германией, не нуждается в дополнительных гарантиях безопасности. Однако с формальным ответом польское правительство выжидало до опубликования германского ответа.

Лишь 27. IX Бек отправил Барту меморандум, в котором заявил, что Польша может присоединиться к В. П. При условии, если к нему присоединится и Германия, что Польша отказывается принять на себя какие-либо обязательства в отношении Литвы и Чехословакии, что она предпочитает двусторонние договоры и т. Д. Таким образом, Польша, подобно Германии, отказалась участвовать в В. П.Вскоре изменилось и отношение французского и английского правительств к проекту В. П. Л аваль (см.), ставший после убийства Барту французским министром иностранных дел, на словах заявлял, что он и впредь намерен добиваться заключения В. П., и даже согласился подписать 5. XII 1934 советско-французское соглашение (см.) по вопросу о В. П. Однако фактически Лаваль саботировал дело франко-советского сближения и укрепления коллективной безопасности.

Английское правительство, которое раньше, под давлением Барту, согласилось поддержать проект В. П., теперь совершенно потеряло интерес к нему.Таким образом, проект В. П. Оказался неосуществлённым. Однако он остался свидетельством усилий советской дипломатии, стремившейся создать в Европе гарантии безопасности против гитлеровской агрессии..

Значения в других словарях
Воровский, Вацлав Вацлавович

(1871-1923) - выдающийся советский дипломат. В 1890 поступил на физико-математический факультет Московского университета, а в 1891, выдержав конкурсный экзамен, перешёл в Московское Высшее техническое училище. Заканчивал своё образование в Мюнхене. Ещё будучи студентом, В. Примкнул к революционной социал-демократии, а после раскола РСДРП в 1903- к большевикам-ленинцам, в рядах которых оставался до конца своей жизни.Вскоре после Великой Октябрьской социалистической революции В. Был назначен полно..

Воронцов

- 1) Михаил Илларионович (1714-67), граф - русский дипломат. В 1728 В. Стал камер-юнкером Елизаветы Петровны. В 1741 В. Был одним из организаторов и активных участников переворота, возведшего на престол Елизавету Петровну. Пользовавшийся доверием императрицы, В. Оказывал значительную поддержку А. П. Бестужеву-Рюмину (см.) в его борьбе с маркизом Шетарди (см.) и профранцузской партией, что ввело В. В круг проблем внешней политики. После высылки Шетарди из России в 1744 Бестужев-Рюмин был назначен..

Восуг-эд-доуле (мирза Хасан Хан)

- иранский государственный деятель и дипломат. Занимал различные министерские посты, в т. Ч. Министра иностранных дел. Дважды, в 1916-17 и в 1918-20, был премьером. На этом посту В. Неизменно содействовал подчинению Ирана английскому господству, за что получал от англичан всякого рода поощрения, в т. Ч. Материальные. В марте 1917 официально признал сформированный в 1916 Перси Сайксом английский корпус южно-персидских стрелков. Подписал кабальное для Ирана англо-иранское соглашение 1919 (см.), а ..

Вышинский, Андрей Януарьевич

(р. 1883) - советский государственный деятель, дипломат и учёный. Родился в Одессе, провёл детство в Баку, учился в Киевском университете. С 1902 В. Стал участником революционного движения и в 1905 был организатором с.-д. Боевых дружин на Кавказе, секретарём Бакинского совета рабочих депутатов. Неоднократно подвергался репрессиям, высылкам, арестам и отбыл один год крепости по делу декабрьской ж.-д. Забастовки 1905. В 1907 на В. Было совершено покушение террористической группой контрреволюционно..

Дополнительный поиск Восточный Пакт ("восточное Локарно") Восточный Пакт ("восточное Локарно")

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восточный Пакт ("восточное Локарно")" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восточный Пакт ("восточное Локарно"), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 36 символа