Ганссон, Пер Альбин

186

(1885-1946) -государственный деятель Швеции, журналист. Г. Занимал пост министра обороны в 1920, 1921-23 и в 1924-26. С 1932 по 1936 и с 1936 по 1946 Г. Был премьер-министром. С 1925 Г. - председатель социал-демократической партии. С 1927 - член исполкома II Интернационала. В 20-х годах Г. Выступал от имени социал-демократической партии за сокращение государственных расходов на оборону, мотивируя это тем, что Швеция, как небольшая страна, не в состоянии защищать свою независимость с оружием в руках и должна полагаться на международные договоры и Лигу наций.Во время советско-финской войны 1939-40 Г., в противовес некоторым социал-демократам во главе с Сандлером, настаивал на том, чтобы Швеция не участвовала в военных действиях против СССР, но в то же время Г.

Являлся сторонником широкой поддержки Финляндии оружием, снаряжением, стратегическим сырьём и продовольствием.После оккупации германскими войсками Дании и Норвегии в апреле 1940 Г. Предоставил Германии право транзита германских солдат и офицеров под видом отпускников, а после нападения Германии и Финляндии на СССР по требованию Германии Г. Пошёл на явное нарушение шведского нейтралитета, согласившись на пропуск германских войск через территорию Швеции.Победы Красной Армии в 1943 повлияли на внешнеполитическую позицию Г. В марте 1944, во время советско-финских переговоров, Г. От имени шведского правительства советовал Финляндии принять советские условия за основу для переговоров о перемирии. Выход Финляндии из войны осенью 1944 и изменившаяся военная обстановка на Балтийском море побудили Г.

Выступить 30. X 1944 с правительственной декларацией о внешней политике Швеции. Г. Заявил, что экспорт шведских товаров в Германию сократился до минимальных размеров и что с 3. IX 1944, правда, "по желанию Германии", был прекращён транзит через Швецию грузов для германской армии в Финляндии. Вместе с тем Г. Заверил риксдаг, что "в условиях изменившейся обстановки Швеция собирается по-прежнему придерживаться своей позиции нейтралитета, неоднократно декларированной в течение войны"..

Значения в других словарях
Ганди, Мохандас Карамчанд

(р. 1869) - руководящий деятель индийского национального движения. Гуджератец по национальности, индус по религии. Получил юридическое образование в Лондоне. С 1893 по 1914 вёл дела крупного индийского торгового дома в Южной Африке. Здесь Г. В значительной мере сложился как политический деятель и создатель религиозно-философского учения, получившего впоследствии название гандизма. Г. Успешно организовал местную индийскую колонию, подвергавшуюся, подобно всем "цветным", угнетению со стороны англи..

Ганото, Габриэль

(1853-1944) - французский дипломат, историк (член Академии), журналист. Дипломатическую карьеру Г. Начал с 1879 в качестве руководителя исторического бюро и архивариуса министерства иностранных дел. В 1885-86 был советником посольства в Константинополе. С 1880 по 1894 работал в аппарате министерства иностранных дел. В 1894-98 занимал пост министра иностранных дел.Дипломатическая деятельность Г. Была направлена главным образом на расширение колониальных владений Франции, особенно в Африке. На это..

Гарантии Английские

- заявления английского правительства в 1939 об оказании помощи Польше, Румынии, Греции, в случае если эти страны подвергнутся германскому нападению.После оккупации Германией Чехословакии, когда стало ясно, что мюнхенская политика потерпела крах и что английским "умиротворителям" не удалось ограничить гитлеровскую агрессию восточным направлением, т. Е. Борьбой против Советского Союза, правительство Чемберлена объявило о "новом курсе" английской политики. Выступая в палате общин 17. III 1939, Чем..

Гарашанин, Илья

(1812-74) - видный сербский государственный деятель и дипломат. В княжение Михаила Обреновича (см.) Г., находясь на военной службе в чине полковника, активно участвовал в подготовке переворота в целях возведения на княжеский престол Александра Карагеоргиевича. Когда последний стал князем, Г. Вошёл в состав правительства в качестве товарища министра, а с 1843 - министра внутренних дел. В 1852 Г. Стал председателем совета министров и министром иностранных дел. Своим стремлением к сближению с запад..

Дополнительный поиск Ганссон, Пер Альбин Ганссон, Пер Альбин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганссон, Пер Альбин" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганссон, Пер Альбин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа