Гарденберг, Карл Август

262

(1750-1822), князь - прусский государственный деятель и дипломат. Начал свою карьеру на ганноверской службе. В качестве правителя Ансбаха и Байрейта, с 1791 перешедших во владение Пруссии, Г. Приложил много усилий для поддержания прусского влияния в южной и западной Германии. В 1795 подписал Базельский мир с Францией. В 1804 Г. Сменил Гаугвица на посту прусского министра иностранных дел. Во время воины Наполеона с третьей коалицией Г. Пытался дипломатическим путём добиться передачи Ганновера Пруссии. После Аустерлица Наполеон добился отстранения Г. В апреле 1807 Г" снова стал министром, но во время тильзитских переговоров (июль 1807) по требованию Наполеона, недовольного представленным Г. Проектом раздела Турции с территориальными компенсациями для Пруссии в Европе, опять вышел в отставку.

В 1810 Г. Опять был возвращён на прусскую службу и, заняв пост канцлера, вёл политику лавирования между Францией и Россией. В 1812, в канцлерство Г., Пруссия заключила союз с Наполеоном. Только после поражения Наполеона в России Г. Решил, что Пруссии выгоднее присоединиться к победителю, и не щадил усилий, чтобы ухудшить для Франции условия Парижского мирного договора 1814 (см.). На Венском конгрессе Г. Был главным уполномоченным Пруссии. Его успехи на этом конгрессе и в последующие годы далеко не соответствовали замыслам прусского правительства. Вместо всей Саксонии Пруссия получила в 1815 только северную её часть и вынуждена была занять подчинённое по отношению к Австрии положение в Германском союзе. Наиболее крупным результатом дипломатии Г.

Было присоединение к Пруссии Вестфалии и Рейнской области. Это было достигнуто при деятельной поддержке Англии, которая желала, в противовес Франции, усилить позиции Пруссии на Рейне. После 1815, на конгрессах Священного союза, прусская дипломатия попала в явную зависимость от австрийской дипломатии Меттерниха..

Значения в других словарях
Гарантии Английские

- заявления английского правительства в 1939 об оказании помощи Польше, Румынии, Греции, в случае если эти страны подвергнутся германскому нападению.После оккупации Германией Чехословакии, когда стало ясно, что мюнхенская политика потерпела крах и что английским "умиротворителям" не удалось ограничить гитлеровскую агрессию восточным направлением, т. Е. Борьбой против Советского Союза, правительство Чемберлена объявило о "новом курсе" английской политики. Выступая в палате общин 17. III 1939, Чем..

Гарашанин, Илья

(1812-74) - видный сербский государственный деятель и дипломат. В княжение Михаила Обреновича (см.) Г., находясь на военной службе в чине полковника, активно участвовал в подготовке переворота в целях возведения на княжеский престол Александра Карагеоргиевича. Когда последний стал князем, Г. Вошёл в состав правительства в качестве товарища министра, а с 1843 - министра внутренних дел. В 1852 Г. Стал председателем совета министров и министром иностранных дел. Своим стремлением к сближению с запад..

Гардинг, Уоррен

(1865-1923) - президент США (1921-23). Начал свою политическую деятельность как издатель провинциальной газеты и член республиканской партии. На президентских выборах в ноябре 1920 лидеры республиканской партии, используя изоляционистские лозунги, противопоставили Вильсону "среднего американца" - Гардинга.Не проявляя активности, свойственной главе государства в США, Г. Во внешней политике всецело полагался на государственного секретаря Юза (см.). Вашингтонская конференция 1921-22 (см.) была самы..

Гарриман, Вильям Аверелл

(р. 1891) - американский политический деятель и дипломат. Родился в семье миллионера, владельца железнодорожной компании "Юнион Пасифик Рейлрод".В 1913 Г. Окончил Иэльский университет, после чего начал работать в правлении отцовской железнодорожной компании. Кроме того, Г. Делал большие вложения в судостроение, авиацию, банки, а также в разработку рудников в иностранных государствах. В частности в годы нэпа Г. Имел на Кавказе Чиатурские марганцевые концессии, которые позднее были ликвидированы п..

Дополнительный поиск Гарденберг, Карл Август Гарденберг, Карл Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарденберг, Карл Август" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарденберг, Карл Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа