Гератский Конфликт 18з8-41

245

- происходил формально между Англией и Ираном, а фактически между Англией и Россией.Гератская крепость имела большое стратегическое значение, прикрывая с северо-запада подступы к Индии. В 17-18 вв. Герат находился в границах Ирана, но затем выделился в самостоятельную область. Иранский шах стремился восстановить свою власть над Гератом. В этом вопросе шах пользовался поддержкой России, рассчитывавшей с его помощью распространить своё влияние на северо-западный Афганистан. С другой стороны, к овладению Гератом стремилась Англия. Её представители поддерживали правителя Герата и других противников иранского шаха. В конце 1837 иранский шах Мохаммед осадил крепость. В связи с этим и возник конфликт между Россией и Англией.

Англо-русские противоречия проявились в частности в том, что осадой Герата руководили русские офицеры Перовский и Бларамберг, а обороной - английский офицер Поттингер. В 1838 английский посланник в Иране Мак-Нейль, не добившись от шаха снятия осады, объявил, что английское правительство рассматривает поход на Герат как враждебное Англии действие и разрывает дипломатические отношения с Ираном. Вместе со всем составом миссии Мак-Нейль покинул Иран. В то же время английская эскадра, высадив десант, заняла иранский остров Харг в Персидском заливе. После того как Англия пригрозила Ирану войной, шах в августе 1838 снял осаду Герата. В начавшихся затем, в середине 1839, переговорах Пальмерстон предъявил прибывшему в Лондон представителю Ирана Хосейну хану 9 требований, при условии выполнения которых Англия соглашалась восстановить дипломатические отношения с Ираном.

Наиболее важными из этих требований были. Увод иранских войск из крепости Гориан и ряда других афганских пунктов и заключение торгового договора с Англией на условиях, аналогичных Туркманчайскому мирному договору (см.). Улаживанию Г. К. Способствовало улучшение англо-русских отношений, наступившее в связи с совместными действиями обеих держав в египетском вопросе и особенно с отказом Николая I от Ункяр-Искелесийского договора (см.), взамен которого было подписано 15. VII 1840 соглашение между Англией, Австрией, Пруссией и Россией, направленное против Франции. В результате Мохаммед шах принял требования Пальмерстона, хотя и затянул их выполнение. Только в марте 1841 крепость Гориан была передана иранскими войсками правителю Герата.

В октябре 1841 дипломатические отношения между Англией и Ираном были восстановлены, и английский посланник Мак-Нейль вернулся в Тегеран. Тогда же был подписан англо-иранский торговый договор, предоставивший Англии на основе принципа наибольшего благоприятствования такие же привилегии, какие Россия имела согласно Туркманчайскому договору (5-процентные ввозные пошлины, консульская юрисдикция, освобождение от уплаты внутренних таможенных пошлин и др.). В 1856 и 1885 между Англией и Ираном снова возникали конфликты из-за Герата (см. )..

Значения в других словарях
Георгиев, Кимон

(р. 1882) - болгарский политический деятель. Окончил военную школу в Софии, участвовал в первой мировой войне. Был уволен из армии правительством Стамболийского. После переворота, осуществлённого Цанковым, Г. Стал одним из министров его кабинета, но, будучи несогласен с политикой правительства, демонстративно вышел в отставку. С 1926 по 1928 Г. Занимал министерский пост в правительстве единомышленника Цанкова Ляпчева.Весной 1934 Г. Совместно с Демяном Велчевым, опираясь на офицерскую лигу и поли..

Георгиевский Трактат 1783

О переходе Грузии под покровительство России- заключён 4. VIII в крепости Георгиевск. Постоянная опасность с востока (Иран) и с запада (Турция) грозила национальному существованию Грузии, и единственным выходом из этого положения царь Карталинский и Кахетинский Ираклий II считал усиление старых политических и культурных связей с Россией. Стремясь упрочить свои позиции в Закавказье, Екатерина II предоставила кн. Г. А. Потёмкину (см.) широкие полномочия для заключения договора с царём Ираклием. Уп..

Герберштейн, Сигизмунд

(1486-1566), барон - дипломат и политический деятель Священной Римской империи. Родился и вырос в славянской области Крайна. Дипломатическая деятельность Г. Началась в 1516 миссией в Данию. В дальнейшем Г. Был послом империи в Польше, Чехии, Венгрии, Нидерландах, Испании, в отдельных германских и итальянских государствах и при дворе турецкого султана. Но наибольшую известность принесли Г. Две его поездки в Московское государство. В первый раз Г. Ездил в Москву в 1517 с довольно трудными поручени..

Германо-болгарский Союз 1915

- оформил вовлечение Болгарии в первую мировую войну на стороне австро-германского блока. Подготовку к заключению союза Германия и Австро-Венгрия начали ещё в 1913, после разгрома Болгарии во второй балканской войне. Укреплению австро-германского влияния в Болгарии содействовали реваншистские стремления правящих болгарских кругов и прогерманская ориентация царя Фердинанда Кобуpea (см.), а также финансово-экономическая зависимость Болгарии от австро-германского капитала (предоставление Австро-Вен..

Дополнительный поиск Гератский Конфликт 18з8-41 Гератский Конфликт 18з8-41

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гератский Конфликт 18з8-41" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гератский Конфликт 18з8-41, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа