Гизо, Франсуа

211

(1787-1874) - французский государственный деятель, учёный и дипломат, один из первых буржуазных историков, исходивших в своих исследованиях из анализа общественных отношений и борьбы классов. Во время реставрации Бурбонов был вначале их сторонником, занимал различные посты в министерствах и читал лекции в Сорбонне. В 20-х годах перешёл в оппозицию. В 1830 был избран в палату депутатов. Во время июльской революции был сторонником установления власти Луи Филиппа Орлеанского. Он возглавил образовавшуюся тогда "партию сопротивления", которая противилась всякой дальнейшей реформе конституции и расширению избирательного права. Брошенный им впоследствии лозунг. "Обогащайтесь!" уже тогда стал путеводной нитью его политики, для осуществления которой он знал лишь один путь - "покой", т.

Е. Консервацию существующего и недопущение какого-либо движения. Этот путь Г. Избрал и в своей внешней политике. В феврале 1840 Г. В качестве посла был направлен в Лондон главой правительства маршалом Сультом, боявшимся его интриг, и на этом посту оставался при кабинете Тьера (см.), всегдашнего соперника Г. То были тяжёлые месяцы дипломатической борьбы с Англией (в связи с египетским кризисом 1839, см.), приведшей к исключению Франции из европейского "концерта". Роль Г. В Лондоне была двусмысленной. Передавая по директивам Тьера его воинственные ноты, Г. В то же время частным образом давал понять, что Франция не склонна к активным действиям. Когда же в конце октября 1840 Тьер, пугавший короля своим воинственным задором, получил отставку, на пост министра иностранных дел в новом кабинете Сульта был призван апостол "покоя" - Г.

Он и взял курс на "умиротворение", отказавшись от политики поддержки египетского паши Мухаммеда Али, которому Франция раньше "покровительствовала", без труда выторговал у Англии закрытие проливов для России и формальное аннулирование одиозного пакта 15. VII 1840 (см. Лондонская конвенция 1840 ). Это не помешало ему много лет спустя говорить Киселёву, русскому послу в Париже, намекая на недовольство в России в связи с отменой Ункяр-Искелесийского договора (см.). "Ваша основная ошибка, что вы, ради изоляции Франции и ослабления правительства Луи Филиппа, отказались от своей традиционной политики, заключавшейся в том, чтобы вести свои дела в Турции самостоятельно, без постороннего участия, без согласования с кем бы то ни было.

Вы сами перенесли это дело в Лондон и договором от 15. VII 1840 превратили его своими собственными руками в общее дело". Это был лицемерный упрёк, потому что Франция с самого начала выражала недовольство Ункяр-Искелесийским договором, в 1841 настояла на закрытии проливов и в 1854 выступила против России, не желая допустить её "вести самостоятельно свои дела в Турции". В дальнейшем внешняя политика Г. Была направлена к тому, чтобы не нарушать осложнениями с Англией спокойного хода "обогащения" французской буржуазии. Так, Г. Поспешно отказался от задуманного плана вовлечения Бельгии во французскую орбиту путём таможенного объединения её с Францией, стоило только Англии устами Роберта Пиля заявить громкий протест.

Эта политика уступок Англии унижала национальное достоинство Франции и вызывала резкое общественное недовольство. Наиболее скандальный характер эта политика Г. Приобрела в "деле Притчарда" в 1844, когда, уступая грубым угрозам Англии, Франция отказалась от аннексии о. Таити и согласилась компенсировать английского консула Притчарда, игравшего в этом деле провокационную роль. Упорное стремление Г. Ценой национального унижения сохранить мир с Англией создало ему репутацию "иностранного министра по делам Франции", как иронически называли его в одном памфлете. Впрочем, однажды Г. Добился успеха в соперничестве с Англией. В деле брака сына короля, герцога Монпансье, с младшей сестрой испанской королевы Изабеллы, против чего яростно боролась Англия, считавшая опасной династическую связь Франции с Испанией.

Но этот успех сильно ухудшил отношения с Англией, и, таким образом, несмотря на все унижения Франции, Г. Не удалось обеспечить с ней дружбу. Чтобы избежать изоляции, которая уже привела Францию к кризису 1840, он стал искать иной опоры в международной политике. Будучи реакционным политиком, Г. Пытался установить сотрудничество Франции прежде всего с реакционными государствами Европы. Сближение с царской Россией исключалось вследствие непримиримо враждебного отношения Николая I к Луи Филиппу. С 1841 в Париж не назначали русского посла. Зато нетрудно оказалось найти общий язык с Меттернихом. Со второй половины 40-х годов Г. Установил самые дружеские отношения с венским кабинетом. Он фактически санкционировал присоединение Австрией в 1846 вольного города Кракова, ограничившись лишь робким протестом.

В 1847 Г. И Меттерних пытались вмешаться в гражданскую войну в Швейцарии на стороне реакционного Зондербунда. Г. Также оказывал помощь римскому папе, снабжая его оружием, и потворствовал Австрии в её борьбе против итальянского национально-освободительного движения. В первый же день февральской революции 1848 Г. Бежал в Англию и с тех пор уже больше не появлялся на политической сцене..

Значения в других словарях
Гешов, Иван

(1849-1924)-болгарский политический деятель, банкир и финансист. Получил образование в Англии. В 1879-83 занимал правительственные посты в Восточной Румелии. В 1883 был назначен директором Государственного народного банка в Софии. Имея политические и финансовые связи в Восточной Румелии, Г. Активно содействовал в 1885 её присоединению к Болгарскому княжеству. В 1886 вошёл в правительство Радославова (см.) в качестве министра финансов, а затем, до 1899, был министром финансов в кабинете Стоилова...

Гизль, Владимир

(1860-1938), барон -австрийский дипломат и генерал. Свою дипломатическую карьеру начал в 1893-94 военным атташе в Стамбуле. В 1896-1906 Г. Выполнял ряд военно-дипломатических поручений австро-венгерского правительства на Ближнем Востоке. В 1907 Г. Принимал участие во второй Гаагской мирной конференции. В 1909-13 Г. Был посланником в Черногории, где пытался противодействовать русской и сербской политике. Назначение Г. В ноябре 1913 посланником в Белград справедливо расценивалось в России и Сербии..

Гирс, Николай Карлович

(1820-95) - русский дипломат. Начал службу в Азиатском департаменте министерства иностранных дел. В 1850-75 Г. Занимал различные дипломатические посты на Ближнем Востоке, был посланником в Швейцарии и Швеции. В 1875 был назначен управляющим Азиатским департаментом и товарищем министра иностранных дел. С 1882 до смерти был министром иностранных дел. Г. Был осторожным дипломатом, без широких взглядов и выдающихся способностей, но с большим практическим опытом, накопленным в течение полувековой дип..

Главная Редакция

А. Я. Вышинский и С. А. ЛозовскийРЕДАКЦИОННЫЙ КОМИТЕТС. В. Бахрушин, А. Я. Вышинский, Е. А. Коровий, В. И. Лебедев, С. А. Лозовский, И. М. Майский, А. Ф. Миллер, И. И. Минц, А. М. Панкратова, А. В. Предтеченский, А. А. Трояновский, В. М. Хвостов, В. Е. ШтейнОГИЗГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ1948. ..

Дополнительный поиск Гизо, Франсуа Гизо, Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гизо, Франсуа" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гизо, Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа