Голицын

269

- 1) Александр Михайлович (1718-83), князь-русский дипломат.В 1756 Г. Был назначен посланником в Лондон, где вёл переговоры с Англией, стремившейся путём посредничества предотвратить войну России с Пруссией. Г. Со своей стороны пытался дипломатическим путём предотвратить английскую помощь Пруссии. Россия была единственной из держав антипрусской коалиции, сохранявшей дипломатические отношения с Англией, поэтому английское правительство через Г. Зондировало почву для будущих мирных переговоров. Ещё в конце царствования Елизаветы Петровны Г. Получил указ о своём отзыве из Лондона на вице-канцлерский пост, но фактически покинул Лондон лишь в 1762. Придерживавшийся мнения, что Россия должна препятствовать чрезмерному усилению Пруссии, Г.

В условиях начавшегося русско-прусского сближения большой роли в дипломатических делах не играл.Г. Участвовал в Семилетней войне и в русско-турецкой войне 1768-74. В 1769 Г. Был назначен петербургским ген.-губернатором, а в 1770 произведён в фельдмаршалы.2) Василий Васильевич (1643-1714) князь - в правление царевны Софьи Алексеевны начальник Посольского приказа, выдающийся дипломатический и государственный деятель допетровской Руси. Вступив на пост "Оберегателя государственных великих посольских дел" в мае 1682, Г. Встретился с большими трудностями. Отношения с Речью Посполитой были весьма напряжёнными. Порта, несмотря на подписание Бахчисарайского мирного договора (см.), готовилась к войне. В мае-июне 1682 крымские татары вторглись в пределы московских земель.

Г. Повёл решительную борьбу с внешней опасностью. С этой целью в Константинополь было направлено чрезвычайное посольство, которое должно было склонить Порту к союзу на случай войны с Польшей. В то же время другое московское посольство - в Варшаве искусно использовало ненависть поляков к туркам. Ни Речь Посполитая, ни Порта не решились на открытое выступление против Московского государства. Г. Уделял большое внимание укреплению связей со всеми европейскими дворами, а также с Китаем, с которым в 1689 был заключён Нерчинский договор (см.).Главной задачей внешней политики России в конце 17 в. Г. Считал укрепление русско-польских отношений. По его мнению, только в союзе с Польшей или при её благожелательном нейтралитете Россия могла вести успешную борьбу за берега Балтийского и Чёрного морей.После длительных переговоров в мае 1686 между Польшей и Россией был подписан в Москве "Вечный мир" (см.).Как дипломат Г.

Отличался исключительной настойчивостью и целеустремлённостью. Так было в 1684, когда в Москву приехал с особым поручением от римского папы иезуит Вота с целью добиться разрешения свободной пропаганды католицизма в России. Г., знавший, что Вота является личным другом польского короля и имеет большие связи при европейских дворах, встретил его с невиданным для частных лиц почётом. Вота скоро оказался в руках Г. И много сделал для ускорения переговоров между Москвой и Варшавой.Г. Умело пользовался обычными внешними приёмами европейской дипломатии. Во время переговоров вёл утончённую словесную игру, скрывая свои действительные цели. Очаровывал собеседника изысканностью манер. В московский дипломатический церемониал, проходивший изнурительно медленно, Г.

Ввёл европейский блеск. Дипломаты, побывавшие в эти годы в Москве, утверждали, что были приняты там с не меньшим блеском, чем в Версале или в Венеции.По договору 1686 с Польшей Россия должна была выступить против Турции. Только под угрозой разрыва союза Г. Решился на два больших похода к Перекопу (1687 и 1689).Неудача крымских походов явилась одной из причин всеобщего недовольства политикой Софьи и Г.В 1689, когда Пётр I сверг Софью и стал полновластным государем, Г. Был сослан в Мезень..

Значения в других словарях
Голицын

Борис Борисович [18.2(2.3).1862, Петербург, — 4(17).5.1916, там же], русский физик и геофизик, один из основателей сейсмологии, академик Петербургской АН (1908). Окончил Морскую академию в Петербурге (1886) и Страсбургский университет (1890). Преподавал в Московском университете (1891—1893), Морской академии (1894—1914), в Петербургском женском медицинском институте (1897—1908) и Высших женских бестужевских курсах (1909—16). Основные труды по теории теплового излучения, теории критического сост..

Голицын

ГОЛИЦЫН Александр Николаевич (1773-1844), князь, почётный член Петербургской АН (1826). С 1803 обер-прокурор Синода. В 1810-17 одновременно главноуправляющий иностранными исповеданиями. С 1813 председатель Российского библейского общества. В 1817-24 министр народного просвещения и духовных дел.2.. ..

Голицын

ГОЛИЦЫН Дмитрий Алексеевич (1734 - 1803), князь>, ученый и дипломат. Российский посол> во Франции и Нидерландах, друг Вольтера и других французских просветителей. Автор> сочинений по естествознанию, философии, политэкономии. Сторонник смягчения крепостного права.. ..

Голицын

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Годой, Мануэль, Де, Маркиз Альварес Де Фариа, Герцог Эль Алькудия

(1767-1851) -испанский государственный деятель. В 1785 вступил в королевскую гвардию. Будучи фаворитом королевы и другом короля Карла IV, Г. Приобрёл большое влияние на королевскую чету и дела государства. В 1792 Г. Был назначен правителем Испании и стал руководителем её внешней политики в сложной международной обстановке конца 18 в.Россия, Англия и Австрия требовали от Испании вступления в коалицию против Франции. Г. Пытался лавировать между членами коалиции и Францией, но вызвал раздражение об..

Годунов, Борис Фёдорович

(1551-1605) - царь, был избран на престол Земским собором 21. II 1598. Ещё при царе Фёдоре Ивановиче (1584-98), женатом на его сестре Ирине, Г. Стал официальным правителем Московского государства в звании "конюшего и ближнего великого боярина". В 1587-88 он получил право самостоятельных сношений с иностранными государствами и принимал послов у себя в кремлёвском дворе, соблюдая при этом этикет царских приёмов. Английское правительство титуловало его "лордом-протектором", имперское австрийское пр..

Головин, Фёдор Алексеевич

(1650-1706), граф- русский государственный деятель и дипломат. В 1686 Г. Был послан для урегулирования вопроса о границе с Китаем. В 1689 он заключил с китайцами Нерчинский договор (см.). Г. Стал одним из самых близких сотрудников Петра I. В 1697-98 Г. Состоял в Великом посольстве (см.) Петра за границу в качестве второго посла. Во время путешествия он активно участвовал во всех дипломатических переговорах и в то же время вёл подготовку к организации будущего русского флота. С 1699 Г. - ген.-адм..

Головкин

- 1) Гаврила Иванович (1660-1734), граф - видный русский дипломат, один из ближайших сотрудников Петра I. В 1706, после смерти Ф. А. Головина, Г. Был назначен начальником Посольского приказа (позднее - Коллегии иностранных дел), а после Полтавской победы 1709 стал первым русским канцлером. Находясь бессменно у руководства внешней политикой России при Петре I, Г. Не только направлял действия русских дипломатических агентов за границей, но и лично участвовал в ряде дипломатических начинаний, имевш..

Голицын

ГОЛИЦЫН ГОЛИЧНИКОВ ГАЛИЦЫН ГОЛИЧЕНКОГолица - рукавица. Голичник - тот, кто шьет рукавицы. (Ф). Голицын. Одна из самых древних фамилий. Могла возникнуть из старинного слова голицы (галицы) - 'кожаные голые рукавицы для работ'. Фамилия была боярской, затем распространенной дворянской. С отменой крепостного права в центральных областях фамилия Голицын была присвоена множеству крестьян. (Н). Фамилии есть в 'Ономастиконе' Веселовского Голица, Голицыны. Кн. Михаил Иванович Голица Куракин, 1514 г., взя..

Голицын

1.Александр Николаевич (8.XII.1773 - 22.XI.1844), князь, - рус. Гос. Деятель. С детства был другом вел. Кн. Александра Павловича, после воцарения к-рого стал обер-прокурором Синода (1803). С этого времени началось увлечение Г. Религией и мистикой, достигшее апогея в годы руководства Г. (с 1812) Росс. Библейским обществом. В 1808 сопровождал Александра I в Эрфурт для свидания с Наполеоном I. С 1816 на посту мин. Нар. Просвещения (с 1817 - духовных дел и нар. Просвещения), проводил реакц. Политику..

Голицын

Александр Николаевич - см. Российское библейское общество.. ..

Дополнительный поиск Голицын Голицын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голицын" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голицын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа