Головкина Миссия 1805

231

В Китай- официально была направлена с целью известить китайское правительство о вступлении на престол Александра I. В действительности же посольству поручено было добиться. 1) открытия доступа русским судам в Кантон. 2) разрешения торговли на северо-западной границе Китая, на р. Бухтарма (эта мера должна была ликвидировать монополию кяхтинских купцов). 3) допуска в Бэйпин русского дипломатического представителя. 4) согласия на посылку в Тибет русских представителей с тем, чтобы установить в дальнейшем прямые отношения с Тибетом. 5) права для русских купцов посылать караваны во все внутренние города Китая, а также собрать сведения о судоходстве по Амуру и получить разрешение на постройку в устьях Амура товарных складов.

В состав посольства входила учёная экспедиция, в которой участвовали академик Клапрот и несколько профессоров. Посылкой посольства во главе с знатным вельможей графом Ю. А. Головкиным подчёркивалась ответственность возложенных на него поручений. Встреченное в Маймачене представителями китайского правительства посольство прибыло в Ургу (Улан-Батор) и после длительных, но безрезультатных переговоров возвратилось обратно, т. К. Головкин отказался прорепетировать церемонию простирания и коленопреклонения, которую ему предстояло выполнить в Бэйпине перед богдыханом. Китайское правительство сознательно затормозило приезд посольства в Бэйпин под влиянием кяхтинского купечества, противившегося созданию на Бухтарме торгового центра, конкурирующего с Кяхтой.

Китайское правительство стремилось также отдалить, насколько возможно, нежелательные для него переговоры об Амуре. Известное значение имело недовольство китайского правительства тем, что как раз около этого времени к Кантону подошли два русских военных корабля (экспедиция Крузенштерна) с требованием открыть доступ в Кантон русским торговым судам..

Значения в других словарях
Головин, Фёдор Алексеевич

(1650-1706), граф- русский государственный деятель и дипломат. В 1686 Г. Был послан для урегулирования вопроса о границе с Китаем. В 1689 он заключил с китайцами Нерчинский договор (см.). Г. Стал одним из самых близких сотрудников Петра I. В 1697-98 Г. Состоял в Великом посольстве (см.) Петра за границу в качестве второго посла. Во время путешествия он активно участвовал во всех дипломатических переговорах и в то же время вёл подготовку к организации будущего русского флота. С 1699 Г. - ген.-адм..

Головкин

- 1) Гаврила Иванович (1660-1734), граф - видный русский дипломат, один из ближайших сотрудников Петра I. В 1706, после смерти Ф. А. Головина, Г. Был назначен начальником Посольского приказа (позднее - Коллегии иностранных дел), а после Полтавской победы 1709 стал первым русским канцлером. Находясь бессменно у руководства внешней политикой России при Петре I, Г. Не только направлял действия русских дипломатических агентов за границей, но и лично участвовал в ряде дипломатических начинаний, имевш..

Голуховский, Агенор

(1849-1921) - австрийский дипломат, происходил из семьи польских магнатов. Начал свою дипломатическую карьеру секретарём посольства в Берлине, был затем советником в Париже. В 1887-94 - посланник в Бухаресте. В 1895 благодаря старым семейным связям с австрийским императорским домом получил пост австро-венгерского министра иностранных дел.Во внешней политике Г. Соблюдал осторожность, что вызывалось тяжёлым внутренним кризисом, который переживала в то время двуединая монархия. В 1896 Г., стремясь ..

Гольц Паша, Кольмар, Фон Дер

(1843-1916) - германский генерал (с 1911 ген.-фельдмаршал), на турецкой службе получил звание паши. Не занимая официальных дипломатических должностей, выполнял важные военно-дипломатические поручения с целью подготовки германо-турецкого союза. Г. Окончил академию генерального штаба, участвовал в австро-прусской войне 1866 и в войне с Францией 1870-71. В 1883 Г. Был командирован в Турцию в качестве члена германской военной миссии. С 1885 Г. Возглавил эту миссию и занял пост помощника начальника г..

Дополнительный поиск Головкина Миссия 1805 Головкина Миссия 1805

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Головкина Миссия 1805" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Головкина Миссия 1805, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа