Голуховский, Агенор

201

(1849-1921) - австрийский дипломат, происходил из семьи польских магнатов. Начал свою дипломатическую карьеру секретарём посольства в Берлине, был затем советником в Париже. В 1887-94 - посланник в Бухаресте. В 1895 благодаря старым семейным связям с австрийским императорским домом получил пост австро-венгерского министра иностранных дел.Во внешней политике Г. Соблюдал осторожность, что вызывалось тяжёлым внутренним кризисом, который переживала в то время двуединая монархия. В 1896 Г., стремясь заручиться активной поддержкой Англии в борьбе против России, предложил лондонскому правительству возобновить и расширить Средиземноморскую Антанту, однако получил отказ. Тогда по требованию германской дипломатии, заинтересованной в отвлечении внимания России на Дальний Восток, он заключил в 1897 с Россией соглашение о поддержании статус кво на Балканах.Более благоприятным для Австро-Венгрии было заключённое им в 1903 Мюрцштегское соглашение (см.).Г.

Опасался всякого увеличения или объединения балканских государств. Он посылал угрожающие ноты в Софию в связи с поддержкой Болгарией македонских повстанцев. По отношению к Румынии и Сербии Г. Играл роль "дружественного покровителя". Но в Сербии он потерпел жестокое поражение. Здесь в 1903 была свергнута австрофильская династия Обреновичей, после чего Сербия стала менять курс внешней политики и в Белграде усилилась агитация, направленная на воссоединение с Сербией захваченных Австрией южнославянских областей. Пытаясь оказать экономическое давление на Сербию, Г. Начал против неё таможенную войну (1906), что ещё более обострило австро-сербские отношения. Дипломатическими мерами Г. Препятствовал созданию сербо-болгарской таможенной унии.Г.

Хотел удержать Италию в составе Тройственного союза и в то же время помешать итальянскому проникновению на Балканы, особенно в Албанию. В 1897 он заключил устное соглашение с итальянскими министрами Рудини и Висконти-Веностой о сохранении статус кво на Балканах и о создании автономной Албании в случае нарушения статус кво. В 1900-01 устное соглашение было подтверждено письменными обязательствами, но, несмотря на это, Италия предъявила Австро-Венгрии новые претензии, требуя, чтобы её признали третьей главной заинтересованной стороной на Балканах наряду с Австро-Венгрией и Россией. Г. Отверг итальянские притязания и, пытаясь направить их по другому руслу, заявил о своём согласии на захват Италией Триполитании.В основных вопросах международной политики Г.

Послушно шёл за германской дипломатией. В 1896 и 1902 Г. Принимал участие в продлении договора о Тройственном союзе.В октябре 1906, в связи с нападками австрийской военщины (в это время начальником австро-венгерского генерального штаба стал Конрад фон Гетцендорф) и венгерской оппозиции, считавшими внешнюю политику Г. Слишком умеренной и неудачной, он ушёл в отставку..

Значения в других словарях
Головкин

- 1) Гаврила Иванович (1660-1734), граф - видный русский дипломат, один из ближайших сотрудников Петра I. В 1706, после смерти Ф. А. Головина, Г. Был назначен начальником Посольского приказа (позднее - Коллегии иностранных дел), а после Полтавской победы 1709 стал первым русским канцлером. Находясь бессменно у руководства внешней политикой России при Петре I, Г. Не только направлял действия русских дипломатических агентов за границей, но и лично участвовал в ряде дипломатических начинаний, имевш..

Головкина Миссия 1805

В Китай- официально была направлена с целью известить китайское правительство о вступлении на престол Александра I. В действительности же посольству поручено было добиться. 1) открытия доступа русским судам в Кантон. 2) разрешения торговли на северо-западной границе Китая, на р. Бухтарма (эта мера должна была ликвидировать монополию кяхтинских купцов). 3) допуска в Бэйпин русского дипломатического представителя. 4) согласия на посылку в Тибет русских представителей с тем, чтобы установить в даль..

Гольц Паша, Кольмар, Фон Дер

(1843-1916) - германский генерал (с 1911 ген.-фельдмаршал), на турецкой службе получил звание паши. Не занимая официальных дипломатических должностей, выполнял важные военно-дипломатические поручения с целью подготовки германо-турецкого союза. Г. Окончил академию генерального штаба, участвовал в австро-прусской войне 1866 и в войне с Францией 1870-71. В 1883 Г. Был командирован в Турцию в качестве члена германской военной миссии. С 1885 Г. Возглавил эту миссию и занял пост помощника начальника г..

Гольштейн, Фридрих Август

(1837-1909), барон - один из самых влиятельных руководителей германской дипломатии периода царствования Вильгельма II. Участник Датской войны, Г. Начал службу в министерстве иностранных дел при Бисмарке, состоял при нём для поручений и составления бумаг во время франко-прусской войны, затем служил секретарём в парижском посольстве, а с 1876 до 1906 работал в министерстве иностранных дел. Отличаясь большим трудолюбием и исключительной памятью, Г. Стал незаменим для аппарата как знаток всех прецед..

Дополнительный поиск Голуховский, Агенор Голуховский, Агенор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голуховский, Агенор" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голуховский, Агенор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа