Гопкинс, Гарри

152

(1890-1946) - американский государственный деятель и дипломат. Руководящая деятельность Г. В различных благотворительных обществах сблизила его с Ф. Рузвельтом.С избранием Рузвельта президентом Г. Получил в 1933 первый административный пост - директора федерального управления помощи безработным. В 1938 Г. Был назначен министром торговли.Во время второй мировой войны Г. Решительно высказывался за укрепление коалиции демократических стран в борьбе против фашистской агрессии.В начале 1941 Г., покинув пост министра торговли, направился в Лондон в качестве личного представителя Рузвельта. После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз Г. 31. VII прибыл в Москву, где вёл переговоры с Советским правительством. Одним из результатов этого визита явилась состоявшаяся в сентябре-октябре 1941 конференция представителей СССР, Великобритании и США, на которой были приняты решения о военном снабжении СССР, а также об объединении усилий трёх великих держав для достижения победы над гитлеризмом.В 1941 Г.

Получил звание советника и специального помощника президента. В августе 1943 Г. Сопровождал Рузвельта на конференцию в Квебеке. Он участвовал в переговорах Рузвельта, Черчилля и Чан Кай-ши в Каире и был членом делегации США на Тегеранской конференции 1943 и на Крымской конференции 1945.Г. Неоднократно высказывался за оказание Советскому Союзу эффективной помощи в войне и за тесное сотрудничество трёх великих держав в послевоенный период.После смерти Рузвельта Г. Оставался в течение некоторого времени специальным помощником нового президента Трумэна. В мае 1945 Трумэн направил в качестве своих личных представителей Д. Дависа (см.) в Лондон и Г. В Москву. За время пребывания в СССР (с 26. V по 7. VII 1945) Г. Имел несколько встреч с И.

В. Сталиным и В. М. Молотовым. Его переговоры в Москве способствовали достижению соглашения между тремя правительствами - СССР, США и Великобританией - по вопросу об образовании польского правительства Национального единства в соответствии с решением Крымской конференции (см.). Эти переговоры явились также подготовкой к Берлинской конференции 1945, в которой, однако, Г. Не участвовал. В июле 1945 Г. Вышел в отставку..

Значения в других словарях
Гольштейн, Фридрих Август

(1837-1909), барон - один из самых влиятельных руководителей германской дипломатии периода царствования Вильгельма II. Участник Датской войны, Г. Начал службу в министерстве иностранных дел при Бисмарке, состоял при нём для поручений и составления бумаг во время франко-прусской войны, затем служил секретарём в парижском посольстве, а с 1876 до 1906 работал в министерстве иностранных дел. Отличаясь большим трудолюбием и исключительной памятью, Г. Стал незаменим для аппарата как знаток всех прецед..

Гондра Договор 1923

- см. Панамериканские конференции .. ..

Горчаков, Александр Михайлович

(1798-1883), светлейший князь - русский министр иностранных дел и государственный канцлер, один из крупнейших дипломатов 19 в. Первое знакомство Г. С тайнами политики европейских дворов произошло на конгрессах Священного союза в Троппау, Лайбахе и Вероне. Занимая посты секретаря посольства в Лондоне (с 1824), поверенного в делах во Флоренции (с 1829) и советника посольства в Вене (с 1832), Г. Заслужил репутацию очень способного дипломата. Близкое знакомство с австрийской внешней политикой навсег..

Горчакова Циркуляры

- 1) Г. Ц. 1870- разосланный 30. X русским дипломатическим представителям в Англии, Франции, Австро-Венгрии, Италии и Турции, извещал государства, подписавшие Парижский мирный договор 1856, что Россия более не считает себя связанной постановлениями, ограничивающими её суверенные права на Чёрном море. Упразднение этих ограничений было давней целью русского правительства. Поражение Франции в войне с Пруссией и крушение Второй империи создали благоприятную обстановку для ревизии Парижского договора..

Дополнительный поиск Гопкинс, Гарри Гопкинс, Гарри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гопкинс, Гарри" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гопкинс, Гарри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа