Гранди, Дино

132

(р. 1895), граф-итальянский дипломат. Один из первых помощников Муссолини по созданию фашистских отрядов, Г. После захвата власти фашизмом был назначен Муссолини генеральным секретарём партии и членом большого фашистского совета. В 1924-25 он занимал пост заместителя министра внутренних дел, а в 1926-29- заместителя министра иностранных дел. В 1929 Г. Участвовал на Гаагской конференции, обсуждавшей план Юнга.С 1925 по 1928 Г. Был делегатом в Совете и в Ассамблее Лиги наций, а в 1929-32 Г. Был министром иностранных дел. Он представлял фашистскую Италию в Лиге наций и на всех важнейших международных конференциях того периода.В 1932-39 был послом в Лондоне. По возвращении из Англии (1939) был назначен членом палаты фаший и корпораций, а вскоре стал председателем палаты и министром юстиции.Г.

Был известен как сторонник ориентации на Англию. На заседании большого фашистского совета в ночь на 25. VII 1943 Г. Голосовал против Муссолини.После образования кабинета Бадольо Г. Бежал в Португалию. В Италии Г. Заочно присуждён к смертной казни как один из фашистских военных преступников..

Значения в других словарях
Грабарь, Владимир Эммануилович

(р. 1865) - русский юрист и историк, профессор международного права в Тарту (Юрьев) с 1893 по 1918, а затем в Москве, член советской делегации на Лозаннской конференции (1922-23), участник разработки консульского устава СССР (1926).Г. Опубликовал свыше 120 работ по вопросам права войны, истории воздушного права и режима черноморских проливов. Им дана острая критика германских учений о праве войны и "национализме" в международном праве. Выдвинута теория реального равенства держав в международных ..

Гравский

-1) Владислав (1874-1939) - польский политический деятель, один из руководителей национал-демократической партии. Депутат I, II и III Государственной думы (от Варшавской губ.). Во время первой мировой войны Г. Находился в русской армии. После Великой Октябрьской социалистической революции Р. Вернулся в оккупированную немцами Польшу, где был интернирован германскими властями, но затем введён в состав местного правительства. В период советско-польской войны 1920, будучи кратковременно премьер-мини..

Грей, Эдуард, Лорд Фаллодон

(1862-1933) - английский государственный деятель и дипломат. В 1885 был избран в парламент от либеральной партии. В 1892-95 занимал пост заместителя при министрах иностранных дел Розбери (см.) и Кимберлее. В этот период Г. Был специальным оратором партии по внешнеполитическим вопросам в палате общин. Г. Был решительным сторонником активной империалистической политики и получил одобрение консервативной оппозиции (Дж. Чемберлена) в связи с выступлением в 1895 о Судане. В этом выступлении Г. Сделал..

Грей-камбона Соглашение 1912

- состоялось 22-23. XI в виде обмена письмами между английским статс-секретарём по иностранным делам Э. Греем и французским послом в Лондоне П. Камбоном. Хотя англо-французское соглашение 1904 (см.) не налагало формальных союзных обязательств на его участников, однако уже с 1906 штабы сухопутных сил обеих держав проводили совещания и выработали ряд технических соглашений на случай совместного ведения войны. В 1912 события на Балканах предвещали приближение общего европейского взрыва. Германия зн..

Дополнительный поиск Гранди, Дино Гранди, Дино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гранди, Дино" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гранди, Дино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа