Гюлистанский Мирный Договор 1813

165

- завершил русско-иранскую войну 1804-13. Подписан 24. X в местечке Гюлистан от имени России ген.-лейтенантом Н. Ф. Ртищевым и от имени Ирана - Мирзой Абул-Хасаном. Переговоры о перемирии начались ещё в 1812 по инициативе иранского командующего, престолонаследника Аббас-Мирзы, но были прерваны в связи с вторжением войск Наполеона в Россию, которое, по мнению иранцев, должно было сделать Россию более уступчивой. Эти расчёты иранцев не оправдались. После нападения Наполеона на Россию Англия, заключив союз с Александром I, отозвала своих инструкторов из иранской армии и прекратила всякую помощь шаху. Наполеон тоже ничем не помог Ирану. С подписанием Бухарестского мирного договора 1812 (см.) прекратила военные действия против России также и Турция.

Таким образом, Ирану пришлось воевать с Россией в одиночку. В октябре 1812 иранские войска потерпели жестокое поражение при Асландузе. Аббас-Мирза едва не попал в плен. После этого он обратился к русскому главнокомандующему Ртищеву с просьбой о возобновлении мирных переговоров. Предварительные переговоры начались летом 1813 в Тбилиси. В качестве посредника в них принял участие английский посланник в Иране. В сентябре 1813 открылись переговоры в Гюлистане, где 12. X был подписан акт о перемирии, а 24. X и Г. М. Д.Г. М. Д. Оформил включение в состав Российской империи Дагестана, Грузии с Шурагельской провинцией, Имеретии, Гурии, Мингрелии и Абхазии, а также ханств Карабахского, Ганджинского, Шекинского, Ширванского, Дербентского, Кубинского, Бакинского и Талышинского.

Россия обязалась оказывать назначенному шахом наследнику престола помощь в утверждении его на троне в случае возможного вмешательства извне. Было оговорено, что если между сыновьями шаха возникнут раздоры, то Россия не будет вмешиваться до тех пор, пока шах сам не попросит об этом. Договор предоставлял России исключительное право иметь военный флот на Каспийском море. Русские купцы получали право свободной торговли в Иране, а иранские - в России. Кроме того, русским купцам предоставлялся ряд льгот и привилегий. Установление 5-процентных ввозных пошлин, освобождение от уплаты внутренних таможенных пошлин, свободный въезд в Иран и т. Д. При заключении Туркманчайского мирного договора 1828 (см.) Г. М. Д. Был объявлен недействительным..

Значения в других словарях
Гюлистанский мирный договор 1813

договор между Россией и Ираном, подписанный 24 октября (5 ноября) в селении Полистан в Карабахе после окончания русско-иранских войн 19 в (См. Русско-иранские войны 19 в.). Согласно Г.м.д., Иран признавал переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и ханств. Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского, Талышского. По Г. М. Д. России предоставлялось исключительное право иметь свой военный флот на Каспийском море. Купцы обеи..

Гуро Ультиматум 1920

- был предъявлен 14. VII от имени Франции её "верховным комиссаром на Востоке" генералом Гуро королю Сирии Файсалу (см.). Его требования. 1) принятие французского мандата на Сирию. 2) принятие валютной системы, установленной французами. 3) отмена воинской повинности и сокращение сирийской армии. 4) передача ж. Д. Райяк - Алеппо под французский военный контроль, а города Алеппо и ряда станций - под французскую оккупацию. 5) наказание лиц, виновных в антифранцузской агитации. Срок исполнения Г. У...

Гусев, Фёдор Тарасович

(р. 1905) - советский дипломат. В 1931 окончил Ленинградский институт советского строительства и вплоть до 1935 работал экономистом-плановиком Ленинградской областной плановой комиссии. В 1937 Г. Окончил Институт дипломатических и консульских работников. В 1938-39 он заведывал III западным и в 1941-42 II европейским отделом НКИД. В 1942-43 был посланником СССР в Канаде, в 1943-46 - чрезвычайным и полномочным послом СССР в Великобритании. C 27. VIII 1946 - заместитель министра иностранных дел ССС..

Гюнтер, Кристиан Эрнст

(р. 1885) - шведский дипломат. Окончил философский факультет Лондонского университета. С 1925 работал в министерстве иностранных дел. В 1930 - советник министерства иностранных дел. В 1931 получил пост шведского посланника при правительствах Аргентины, Чили, Уругвая и Парагвая. В 1934-37 был заместителем министра иностранных дел. В 1937-39 Г. Был посланником в Осло. В 1939 - 45 - министром иностранных дел в коалиционном кабинете П. А. Ганссона, сменив на этом посту Сандлера.Оправдывая значительн..

"Двадцать Одно Требование" Японии

- о предоставлении особых экономических и политических прав в Китае было предъявлено 18. I 1915 китайскому правительству, возглавляемому президентом Юань Ши-каем.В первой мировой войне Япония выступила на стороне Антанты и использовала войну в своих целях для проникновения в Китай. Начав военные действия против Германии на китайской территории, в провинции Шаньдун, часть которой с 1897 находилась в руках немцев на правах аренды, Япония активно приступила к осуществлению своих широких империалист..

Гюлистанский Мирный Договор 1813

Договор между Россией и Ираном, подписан 24 окт. 1813 в местечке Гюлистан в Карабахе. Завершил рус-иран. Войну 1804-13, вызванную стремлением Ирана не допустить присоединения Закавказья к России. Шахскому пр-ву оказывали воен. Помощь вначале наполеоновская Франция, а с 1809, после заключения англо-иран. Союзного договора, - Англия. Несмотря на это, иран. Войска неоднократно терпели поражение, что побудило шахское пр-во начать мирные переговоры с Россией. Переговоры были сорваны из-за вмешательст..

Дополнительный поиск Гюлистанский Мирный Договор 1813 Гюлистанский Мирный Договор 1813

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гюлистанский Мирный Договор 1813" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гюлистанский Мирный Договор 1813, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа