Декларация Прав Народов России

251

- принятая Советом Народных Комиссаров 15. XI 1917 и опубликованная за подписями В. И. Ленина и И. В. Сталина, была первым законодательным документом, в котором получила своё выражение идея права наций на самоопределение и провозглашены основные принципы социалистического содружества наций в системе одного государства. Охарактеризовав национальную политику царизма как систему натравливания одних народов на другие и политику Временного правительства, сменившего старую, грубую форму национального гнёта, как более тонкую и потому более опасную политику "трусливого недоверия к народам России", политику "придирок и провокаций", прикрывающуюся "словесными заявлениями о "свободе" и "равенстве" народов", декларация возвещала, что Советское государство ставит своей целью достижение "добровольного и честного союза народов России" и обеспечение полного доверия между ними.Основами деятельности Советского государства в национальном вопросе провозглашались следующие исторические принципы.

"1. Равенство и суверенность народов России. 2. Право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. 3. Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений. 4. Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России".Хотя эта декларация непосредственно относилась к народам России, однако положенные в основу её принципы сыграли решающую роль при определении путей советской внешней политики..

Значения в других словарях
Декларация прав народов России

один из первых актов Советского государства. Утверждена СНК РСФСР 2(15) ноября 1917. В Декларации резко осуждалась политика натравливания одной нации на другую, проводившаяся царским правительством, а затем буржуазным Временным правительством в отношении народов, населявших Россию. Этой политике национального гнёта была противопоставлена политика добровольного союза народов России. В Декларации провозглашены следующие основные принципы ленинской национальной политики. Равенство и суверенность н..

Де Голль, Шарль

(р. 1890), генерал - французский государственный деятель. Д. Учился у иезуитов, затем в Сен-Сирском военном училище. В 1912 в чине младшего лейтенанта был назначен в пехотный полк, которым командовал Филипп Петэн. Участвовал в первой мировой войне и в 1916 попал в плен под Верденом. Вскоре после возвращения на родину был в чине капитана отправлен в Польшу в составе военной миссии ген. Вейгана (1920-21) и установил тесный контакт с Пилсудским. В 1921- 26 преподавал военную историю в Сен-Сире, раб..

Декларация О Поражении Германии

И взятии верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Англии, США и Франции - была подписана 5. VI 1945 в Берлине представителями этих государств.В Д. Констатировалось, что германские вооружённые силы на суше, на море и в воздухе потерпели полное поражение и безоговорочно капитулировали и Германия, которая несёт ответственность за войну, неспособна больше противостоять воле держав-победительниц. Тем самым Германия поставила себя в зависимость от требований, которые будут ей предъя..

Декрет О Мире

- был принят II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде 8. XI 1917 и содержал предложение Советского правительства всем воюющим народам и их правительствам начать переговоры о прекращении войны и заключении справедливого демократического мира.Этот первый дипломатический документ Советского правительства, написанный В. И. Лениным, показал, что большевики, став во главе правительства, уже имели тщательно продуманную платформу как по вопросу о мире, так и по всем д..

Дельбос, Ивон

(р. 1885) - французский политический деятель и дипломат. В радикал-социалистской печати и в палате депутатов выступал защитником политики "коллективной безопасности". Д. - министр иностранных дел в правительствах Блюма (1936) и Шотана (1937-38), опиравшихся на Народный фронт. Совместно с Блюмом проводил политику "умиротворения Европы". Эта политика, осуществлявшаяся в тесном контакте с правительством Чемберлена в Англии, расчистила путь итало-германской агрессии в Европе. Уже в первой своей декл..

Декларация Прав Народов России

- документ, утвержденный СНК РСФСР 2.11.1917 г. В нем провозглашены основные принципы национальной политики советской власти. Равенство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств, отмена всех национальных и национально-религиозных ограничений и привилегий, свободное развитие национальных меньшинств, населяющих территорию России. Стала правовой основой последующего распада бывшей Российской империи и создания с..

Декларация Прав Народов России

- документ, утвержденный СНК РСФСР 2.11.1917 г. В нем провозглашены основные принципы национальной политики советской власти. Равенство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств, отмена всех национальных и национально-религиозных ограничений и привилегий, свободное развитие национальных меньшинств, населяющих территорию России. Стала правовой основой последующего распада бывшей Российской империи и создания с..

Декларация Прав Народов России

Акт Сов. Пр-ва, положивший начало практич. Претворению в жизнь ленинской программы партии по национальному вопросу. Проект декларации был разработан В. И. Лениным и утвержден СНК 2 (15) нояб. 1917. Д. П. Н. Р. Впервые была опубликована в "Газете Временного рабочего и крестьянского правительства" No 4 от 3(16) нояб. 1917. В тот же день напечатана в газ. "Правда" No 178. Впоследствии в "Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства", 1917, No 2, ст. 18. Провозглашала ос..

Дополнительный поиск Декларация Прав Народов России Декларация Прав Народов России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декларация Прав Народов России" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декларация Прав Народов России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа