Джентльменское Соглашение

375

(gentlemen s agreement, или gentleman agreement) - устное соглашение обычно без оставления каких бы то ни было документов. Этим Д. С. Отличается от устных международных соглашений, относительно заключения которых имеются те или иные письменные доказательства и которые многими признаются имеющими силу международных договоров (напр., устное заявление норвежского министра иностранных дел Илена от 22. VII 1919 датскому посланнику относительно восточной Гренландии или устное соглашение президента Рузвельта с канадским премьер-министром Маккензи Кингом от 18. VIII 1940 о создании постоянного объединённого бюро по обороне). Дипломатические Д. С. В 20 в. Стали заключаться по образцу торговых или промышленных устных соглашений, именовавшихся Д.

С. И направленных на распределение клиентуры или объектов торговли, или даже на распределение рынка, создание картеля. Д. С. В области международных отношений сейчас поставлена формальная преграда требованием регистрации всех международных договоров в секретариате организации Объединённых наций (ст. 102 Устава)..

Значения в других словарях
Джентльменское соглашение

вид международного договора. См. Договор международный. ..

Джентльменское Соглашение

ДЖЕНТЛЬМЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ - в международной дипломатической практике договор, заключаемый без соблюдения официальных формальностей, в устной форме. Одна из форм договоренности монополий о ценах, квотах и т. Д.. ..

Джентльменское Соглашение

ДЖЕНТЛЬМЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, 1) в международном праве договор>, заключаемый без соблюдения официальных формальностей, в устной форме. 2) Одна из форм соглашения компаний о ценах, квотах и т.п.. ..

Джентльменское соглашение

Разг. Уговор на честность, без подписания каких-л. Обязательств. БМС 1998, 539.. ..

Джентльменское Соглашение

В международной дипломатической практике договор, заключаемый без соблюдения официальных формальностей, в устной форме. Одна из форм договоренности монополий о ценах, квотах и т. Д.. ..

Джентльменское Соглашение

См. Соглашение джентльменское. ..

Джентльменское Соглашение

1) неофициальное, не закрепленное документально соглашение, заключаемое, как правило, в устной форме, на доверительных началах. 2) особый вид неформального международного соглашения (договоренности). Д.с. Отличается от обычных договоров тем, что его несоблюдение влечет, как правило, последствия только морального плана.Д.с. Относится к разряду т.н. Соглашений в упрощенной форме и предполагает наличие достаточно доверительных отношений между сторонами. Западная доктрина права не относит Д.с. К юри..

Джентльменское Соглашение

1) неофициальное, не закрепленное документально соглашение, заключаемое, как правило, в устной форме, на доверительных началах;2) особый вид неформального международного соглашения (договоренности).Д.с. Отличается от обычных договоров тем, что его несоблюдение влечет, как правило, последствия только морального плана. Д.с. Относится к разряду т.н. Соглашений в упрощенной форме и предполагает наличие достаточно доверительных отношений между сторонами. Западная доктрина права не относит Д.с. К юрид..

Джемаль Паша, Ахмед

(1872-1922) - турецкий государственный деятель. В 1914 - морской министр, член неофициального "триумвирата" (Энвер, Талаат, Джемаль), фактически правившего Турцией накануне и во время первой мировой войны. Д. Неоднократно вёл дипломатические переговоры. Считался сторонником ориентации на Антанту, в особенности на Францию. Незадолго до войны основал в Стамбуле комитет франко-турецкого сближения. В июле 1914, после Сараевского убийства, ездил во Францию. Официально - для присутствия на морских ман..

Джемисон, Леандр Старр

(1853-1917) - английский колониальный деятель. В 1878 Д. Переехал в Южную Африку, в Кимберли, центр алмазной промышленности, возглавляемой Родсом, где занимался врачебной практикой. Сблизившись с Родсом, он был им назначен директором "Южноафриканской привилегированной компании" и администратором обширной области к северу от Трансвааля, арендованной этой компанией в концессионном порядке у короля племён матабеле и машона Лобенгулы. По соглашению с Родсом в 1893 новый "администратор" во главе воор..

Джефферсон, Томас

(1743-1826) - президент США, автор "Декларации независимости" и основатель партии, названной впоследствии демократической. В 1779-82 Д. Был губернатором Виргинии, в 1784-89 - посланником в Париже, в 1790-93 - государственным секретарём США, в 1797-вице-президентом, а в 1801 - 09 - президентом США. С начала борьбы за независимость до своей смерти, т. Е. В течение полувека, Д. Оказывал влияние на внешнюю политику США.Будучи посланником в Париже, Д. Объехал всю Францию и подолгу останавливался во м..

Джея Договор 1794

- англо-американский договор о дружбе, торговле и мореплавании, подписанный особым уполномоченным США Джеем (см.) и английским министром иностранных дел лордом Гренвилем в Лондоне 19. XI. Инициатором заключения договора был государственный секретарь США Гамильтон.Договор должен был урегулировать старые споры между Англией и США, связанные с выполнением Версальского мирного договора 1783 (см.), и новые конфликты, вызванные англо-французскими войнами. Так, англичане задерживали американские суда, ..

Джентльменское соглашение

В международной дипломатической практике договор, заключаемый без соблюдения официальных формальностей, в устной форме. Одна из форм договоренности монополий о ценах, квотах и т. Д.. ..

Джентльменское Соглашение

(англ. Gentlemen's agreement). ..

Джентльменское Соглашение

(англ. Gentlemen's agreement) - особый вид заключенного в упрощенном порядке международного договора, характеризующийся отсутствием письменного текста, в связи с чем Д.с. Формально не подпадает под действие положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., распространяющихся лишь на письменные документы государств. Тем не менее, свидетельствуя о высокой степени доверия между контрагентами подобных договоренностей, Д.с. Рассматриваются в свете одного из основных и общепризнанны..

Дополнительный поиск Джентльменское Соглашение Джентльменское Соглашение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джентльменское Соглашение" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джентльменское Соглашение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа