Довгалевский, Валериан Савельевич

248

(1885- 1934) - советский государственный деятель и дипломат. Д. Окончил Электротехнический институт в г. Тулузе (Франция). С 1904 принимал участие в революционном движении, член ВКП(б) с 1908. В 1907 был сослан на поселение, откуда эмигрировал за границу (1908). После Великой Октябрьской социалистической революции Д. Возвратился в Россию. Во время гражданской войны участвовал в боях на Южном фронте, в Сибири и в Петрограде. В 1920 работал инспектором связи в НКПС и комиссаром окружного инженерного управления в Киеве. В 1921 Д. Был народным комиссаром почт РСФСР, а в 1923 - заместителем наркома почт СССР. В 1924 был назначен полпредом в Швецию, в феврале 1925 переведён на пост полпреда СССР в Японию. С октября 1927 по день своей смерти занимал пост полномочного представителя Союза ССР во Франции.

В октябре 1929 Д. Подписал в Лондоне с министром иностранных дел Великобритании А. Гендерсоном протокол о восстановлении англо-советских дипломатических отношений, разорванных в мае 1927 после налёта английской полиции на Аркос. 29. XI 1932 подписал с Францией пакт о ненападении. С 1933 принимал участие в работах конференции по разоружению, заседавшей в Женеве..

Значения в других словарях
Довгалевский, Валериан Савельевич

Довгалевский В. С.(1885—1934. Автобиография) — род. В Украине, в селе. 13-ти лет от роду был отвезен в город, где поступил в гимназию. Страсть к чтению развилась рано. В 1903 г. Я уже зачитывался марксистской литературой, а в 1904 г. Вступил в члены "Спилки". При Южно-Русском бюро РСДРП. В конце 1905 г. Перешел на нелегальное положение, работая в качестве профессионала. В 1906 г. Был арестован в Умани Киевской губ. И предан вместе с другими 11-ю товарищами Киевскому военно-окружному суд..

Дипломатическое Представительство

- возглавляемое дипломатическим агентом учреждение, аккредитованное одним государством для ведения политических сношений с другим государством, а также для представительства и защиты своих интересов. До 16 в. Не было постоянных Д. П. Специальные Д. П. Посылались для выполнения отдельных заданий (заключения договора, предъявления требований, объявления войны, принесения поздравлений, вручения подарков и т. П.). Институт постоянных Д. П. Сложился в период 16-18 вв. В связи с возникновением и укреп..

Дипломатия

(от слова "дипломат" в первоначальном его значении - держатель "диплома", как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за границу)-деловая, мирная, в отличие от военной, оперативная работа по осуществлению задач внешней политики государства, выполняемая органами правительства (ведомством иностранных дел, нередко главой правительства и главой государства) и их представителям..

Договоры Международные

- см. Международные договоры .. ..

Долги Межсоюзнические

- см. Межсоюзнические долги .. ..

Дополнительный поиск Довгалевский, Валериан Савельевич Довгалевский, Валериан Савельевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Довгалевский, Валериан Савельевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Довгалевский, Валериан Савельевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 33 символа